Новости

Олег Кузичкин озвучил формулу решения проблем АПК

Ключевые проблемы регионального АПК озвучил на форуме «Поволжские агросезон-2014» губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Решение этих задач искали представители научных сообществ, поставщики промышленной продукции и услуг для сельского хозяйства, профильные чиновники и профессиональные союзы. Ассоциация мясной и перерабатывающей промышленности (АМПП) Самарской области, возглавляемая Олегом Кузичкиным, предложила свою формулу перехода к сценарию роста. 

Сельскохозяйственный форум «Поволжский Агросезон» на базе Самарской сельскохозяйственной академии несколько лет проходил, не выходя за рамки вуза. На этот раз форум вышел за рамки привычного. Всю прошлую неделю на факультетах академии проходили открытые лекции, круглые столы по вопросам экономики и управления в АПК, внедрения новейших технологий в области растениеводства, животноводства, механизации, переработки сельскохозяйственной продукции. 27 марта состоялось главное мероприятие – V ежегодный сельскохозяйственный форум «Поволжский Агросезон 2014 – АПК Самарской обл.: задачи и ресурсное обеспечение». В работе пленарного заседания принял участие губернатор Николай Меркушкин.

Упомянув о достижениях отдельных хозяйств и предприятий, Николай Меркушкин указал на имеющийся в отрасли дисбаланс: значительная часть производимого сырья перерабатывается за границами губернии, хотя субсидии самарским аграриям значительно выше, чем в соседних областях. Недостатки перерабатывающего сегмента, по мнению главы региона, есть ни что иное как нарушение конкурентной среды. А о недостатке квалифицированных работников сельского хозяйства и отсутствии модернизации оборудования давно говорят все ключевые эксперты, отметил губернатор Николай Меркушкин. 

Председатель АМПП Олег Кузичкин отмечает, что проблемы агросектора Самаркой области решаемы и возглавляемая им Ассоциация совместно с министерством сельского хозяйства и продовольствия Самарской области уже решает некоторые из них.

— Решить проблемы, о которых говорит губернатор, возможно только развивая три «К»: коммуникацию, квалификацию, капитал! Со своей стороны Ассоциация совместно с минсельхозом работает в этом направлении. 

По словам заместителя председателя АМПП Андрея Звягинцева, в ближайшее время запустится портал АМПП. Это и информирование участников рынка, и интернет-биржа, и исследования рынка, и мониторинг цен, юридическая помощь, информация о кредитных, лизинговых и страховых программах для сельчан и многое другое. 

Члены Ассоциации мясной и перерабатывающей промышленности и в первую очередь «Фабрика качества» и «Гарибальди» начали совместную с сельхозакадемией подготовку специалистов и переподготовку кадров. А во второй половине текущего года ГК «Фабрика качества» откроет собственный образовательный центр в северном промузле Тольятти на базе одного из своих предприятий.

 

Николай МЕРКУШКИН,

губернатор Самарской области:

— Всеми силами нужно бороться за свой продовольственный рынок, искать формы взаимодействия с переработчиками и торговыми сетями, повышать качество местной продукции и сырья.

Надо коренным образом поменять систему подготовки кадров АПК. На основе договоров включить в производственную деятельность крупных и мелких хозяйств 16 средних специальных учреждений, которые в этом году переданы в ведение министерства сельского хозяйства. Сейчас аграрные специальности по этим учреждениям составляют не более одной трети от всего выпуска, а ведь это основа сельхозпроизводства. Мы не будем конкурентноспосбными если не будет профессионалов. Когда мы лицом к лицу столкнемся с ВТО, тогда осознаем что такое отсутствие высококлассных профессионалов. За границей перспективного молодого человека начинают вести с 8 класса. 

 

Олег КУЗИЧКИН,

председатель Ассоциации мясной и перерабатывающей промышленности Самарской области, руководитель ГК «Фабрика качества»:

— Реализовать задачи, которые обозначает губернатор Николай Меркушкин, можно только развивая три «К»: коммуникацию, квалификацию, капитал! Необходимо сотрудничество передовых компаний с учебными заведениями. Члены Ассоциации мясной и перерабатывающей промышленности и в первую очередь ГК «Фабрика качества» начали совместную подготовку специалистов и переподготовку кадров, повышение квалификации. Надо развивать и краткосрочные программы. Уверен, надо привлекать и другие компании к подготовке специалистов. В среднесрочной и долгосрочной перспективе это выгодно всем.

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара