Новости

Национальный казахский центр может появиться в Самаре

31 марта - ИА РС (РегионСамара): Николай Меркушкин обсудил с руководством всемирной Ассоциации казахов вопросы сохранения их традиций в регионе

Около недели назад в Самарской области отмечали Наурыз. Отметить один из главных восточных праздников в Самарскую область съехались казахи со всей страны. Приехал и председатель всемирной Ассоциации казахов (ВАК) Талгат Мамашев. Во время своего визита он встретился с губернатором Николаем Меркушкиным.

На встрече обсуждался вопрос создания в Самаре казахского национального центра и введения факультатива по изучению казахского языка в местах компактного проживания казахов.

Глава региона согласился, что такой центр необходим. По его словам, в нем должны быть созданы все условия для приема гостей и делегаций высокого уровня. «Для нас это тоже будет плюсом, мы понимаем, что это поможет активизации контактов, развитию бизнеса и товарооборота между регионом и Казахстаном», — отметил Николай Меркушкин.

Планируется, что такой центр может появиться в Промышленном или Кировском районе города. Хотя рассматриваются варианты его создания в Железнодорожном и Куйбышевском районах.

Также Талгат Мамашев попросил губернатора посодействовать в сохранении традиций, обычаев страны и языка на территории Самарской области. «В советское время в местах компактного проживания казахов были школы, где преподавался казахский язык. Потом они были закрыты одним росчерком пера. Но оказалось, что закрыть их легко, а вот открыть сложнее. Мы хотели бы попросить вашей помощи во введении хотя бы факультативных занятий для казахов, проживающих в Самарской области», — озвучил свою просьбу председатель ВАК.

Глава губернии отметил, что для этого необходимо изучить районы, где проживают и обучаются казахи и создать для них комфортные условия.

Виктория ИВАНОВА

ivanova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара