Новости

Необходимые изменения

28 марта - ИА РС (РегионСамара): Депутаты Думы приняли поправки в Устав и бюджет городского округа Самара

27 марта на 48-ом пленарном заседании Думы городского округа Самара депутаты приняли ряд решений, благодаря которым пополнится местный бюджет. Дополнительные средства, по мнению городских властей, поступят от проведения новой формы торгов — аукциона. Ранее предписывалось проведение еще и конкурса. Однако, по мнению экспертов, изменение формы торгов в пользу аукциона приведет к большей прозрачности процесса, а единственным критерием останется предложенная цена за право использования рекламной конструкции.

Вырученные средства обеспечат бюджет города дополнительными средствами в размере 550 млн рублей. Как отметил председатель Думы городского округа Самара Александр Фетисов, проведение торгов в форме аукциона принесет наибольшую прибыль в казну города. Первый аукцион можно ожидать уже весной этого года.

Глава Самары Дмитрий Азаров пояснил, что это изменение коснется объектов, включенных в Схему размещения рекламных конструкций. Сейчас в ней учтено более 2000 объектов.

Депутаты Думы приняли изменения в бюджет Самары. Дополнительные средства позволят городским властям направить средства на социально-значимые мероприятия, в числе которых капитальный ремонт трех детских садов, строительство новых инженерных сетей в Железнодорожном районе, реконструкция котельных, ремонт внутриквартальных дорог, тротуаров. Таким образом, основные параметры бюджета городского округа Самара на 2014 год:

— доходы — 19 млрд. 880 млн. рублей,

— расходы — 21 млрд. 077 млн. рублей,

— дефицит — 1 млрд. 197 млн. рублей.

Внесенные в городской бюджет коррективы дадут Самаре возможность на условиях софинансирования дополнительно привлечь еще около 1 млрд. рублей из вышестоящих бюджетов.

На заседании депутаты проголосовали и за внесение изменений в Устав города, касающихся увеличения оснований для удаления главы в отставку. Так, Президент РФ сможет отозвать его в случае массового нарушения государственных гарантий равенства прав и свобод человека и гражданина в зависимости от расы, национальности, языка, отношения к религии. «Основания связаны с тем, что сегодня муниципальными властями уделяется большое внимание межнациональным отношениям, особенно в связи с известными событиями в братском государстве», — отметил председатель думы.

Также в ходе заседания депутаты и представители Администрации городского округа Самара заслушали и приняли к сведению отчет КСП за 2013 год.

Необходимые изменения

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара