Новости

Права беременных женщин Самары защитят

27 марта - ИА РС (РегионСамара): Депутатами губдумы было предложено издавать справочники по правовому ликбезу для будущих и молодых матерей

В Самарской области будут более внимательными к беременным женщинам.

А именно, в областном правительстве было предложено издавать специализированные правовые справочники для беременных женщин и молодых матерей. Инициативу внес председатель губдумы Виктор Сазонов на заседании комиссии по вопросам демографического развития.

На встрече было оговорено, что в прошлом году число жалоб в Госинспекцию труда от женщин в положении, возросло на 20%. Более 2440 будущих и молодых мам поднимали вопрос о невыплатах пособия по беременности и родам, а также по уходу за ребенком.

Как сообщил министр труда, занятости и миграционной политики Самарской области Олег Фурсов, зачастую такая проблема происходит в предприятиях малого и среднего бизнеса, где работает порядка 150 тысяч женщин детородного возраста. Работодатели не только нарушают порядок выплат пособий, но и не знакомят женщин с их правами. «Более того, руководство предприятий зачастую не пускает на их территорию сотрудников, осуществляющих просветительскую работу для таких женщин, так как некоторым работодателям выгодна правовая безграмотность их работников», — подчеркивает министр.

Для повышения правовой грамотности женщин Виктор Сазонов предложил раздавать правовые справочники в женских консультациях.

 

Елизавета БЕЛОВА

belova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара