Новости

Театральный прием по-самарски

27 марта весь мир отмечает День театра. К профессиональному празднику тщательно подготовились и самарские культурные учреждения.

Мы решили узнать, кто на что горазд и кто чем порадует на сцене и за ее пределами в этот день.

Эксперимент от драмтеатра

Сотрудники Самарского театра драмы имени Максима Горького специально к этому дню готовят необычный вечер-капустник, главными участниками которого станут зрители. «Обычно в этот день мы играем один из лучших наших спектаклей, после чего я или кто-то из наших сотрудников выходим на сцену и поздравляем наших уважаемых зрителей с этим праздником, — рассказывает художественный руководитель драмтеатра Вячеслав Гвоздков. — В этом году мы впервые решили организовать специальный вечер-капустник, посвященный Дню театра. Называется наш праздник «Кушать подано». Мы покажем зрителям юмористические репризы, расскажем о нашем театре и о его развитии, побеседуем на интересные темы, посмеемся вместе». Также в этот вечер в театре пройдут различные конкурсы, будет отмечаться юмористическая премия за сомнительные театральные достижения. По словам Вячеслава Гвоздкова, в случае успеха подобный вечер станет традиционным и будет проводиться под тем же названием ежегодно.

«Самарская площадь» угощает пирогами

Каждый театр старается отметить свой профессиональный праздник по-особенному. В этот день театр «Самарская площадь» вот уже шестой год подряд угощает своих зрителей пирогами с капустой и премьерами! «27 марта у нас будет большая премьера Ивана Вырыпаева «Танец Дели», — рассказывает руководитель театра Наталья Носова. — Ну и по традиции во Всемирный день театра вся наша труппа проведет вечер-капустник. Наш постоянный зритель знает об этой традиции, и с каждым годом на это мероприятие остается все больше и больше людей после спектакля. Порой мы так увлекаемся, что засиживаемся до позднего вечера. Происходит живое, свободное общение, единение со зрителями. Все фотографируются, веселятся, обмениваются мыслями, ведь пирог — это только предлог. Многие даже приходят ради какого-то конкретного актера, чтобы снова увидеть его и пообщаться. Но основное блюдо вечера — это, конечно же, премьера!»

Подарки зрителям

А вот самарский драмтеатр «Камерная сцена» 27 марта по традиции разыгрывает среди зрителей призы. «В этот день перед спектаклем я выхожу на сцену и поздравляю всех с праздником, — делится худрук театра Софья Рубина. — Обычно мы разыгрываем призы, наш суперприз — бесплатный пригласительный билет на все спектакли сезона. Иногда у нас получается выпустить премьеру именно в этот день».

В этом году в Международный день театра «Камерная сцена» показывает спектакль камерной формы «Приколы острова Мадагаскар» Анатолия Семака. Рассчитан он на 66 зрителей, которые сидят на сцене. «То, что зрители сидят таким тесным кружком на сцене, где и происходит действие, создает особую атмосферу, эффект присутствия», — поясняет Софья Рубина.

Герои спектакля — десятиклассники. Они мечтают о больших деньгах, которые нужно добыть, и не важно, какой ценой. Ребята постоянно «прикалываются», играют. Они живут в виртуальном мире, где все до поры до времени кажется им ненастоящим. Заигравшись, герои убивают одноклассника. Они поражены, что он действительно умер, что реальность существует. «Театр не выносит приговор юным героям, он размышляет: почему они такие. Может быть, таков мир вокруг них? Этот мир показан в спектакле гротескно-иронически, — продолжает худрук «Камерной сцены». — Мы часто обсуждаем «Приколы» со зрителями, и спектакль вызывает острые споры».

Самарский театр оперы и балета тоже заранее подготовился к профессиональному празднику. Специально к Международному дню театра сотрудники культурного учреждения дарят своим зрителям подарок-акцию. Билеты на три спектакля можно приобрести по цене одного. А также 28 марта в театре стартует фестиваль оперного искусства «Лики любви», приуроченный к этому празднику. Этот традиционный весенний фестиваль проводится уже в 11-й раз. В его афише — три оперы и гала-концерт. В рамках этого музыкального мероприятия в Самаре будет представлено две премьеры: «Флория Тоска» и «Евгений Онегин». Продлится фестиваль до 6 апреля.

Работа в штатном режиме

Пока одни театры готовят сюрпризы для зрителей, другие продолжают работу в штатном режиме. «Мы обычно этот праздник отмечаем в рабочем порядке — играем спектакли, — рассказывает художественный руководитель театра юного зрителя «САМАРТ» Сергей Соколов. — Мы проводим небольшой вечер-капустник, но только он не для зрителей, а для наших актеров и сотрудников. Все-таки это такое внутреннее мероприятие, которое не всегда будет понятно зрителям. Хотя мы посмотрим на первый опыт капустника в драмтеатре — возможно, в будущем тоже что-то придумаем, но пока мы в работе».

27 марта «САМАРТ» покажет спектакль Дмитрия Григоровича «Гуттаперчевый мальчик», который был создан в рамках проекта «Молодая режиссура. Спектакль для маленьких». На сцене разворачивается история жизни маленького мальчика Пети. Он остался сиротой и был отдан на обучение к акробату Беккеру. Цирк завораживает мальчика, именно тут у Пети появляется ангел-хранитель. Клоун Эдвардс опекает сироту, но беда неизбежна.

Наталья ГРЕЦОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара