Новости

Туберкулез не терпит промедления

Ежегодно в мире туберкулезом заболевают около 9 миллионов человек, и почти 2 миллиона умирают от него. 24 марта — Всемирный день борьбы с этим заболеванием, призванный привлечь внимание общества к соответствующей проблеме.

К сожалению, во многих регионах России наблюдается рост заболеваемости туберкулезом. Самарскую область эта напасть не обошла стороной.

В цифрах

«Все больше граждан стали внимательнее и серьезнее относиться к данной проблеме. Многие самарцы вовремя проходят профилактическое обследование. Так, за прошлый год флюорографию сделали свыше 2,6 миллиона жителей области. Это на 14% больше, чем в 2012 году. Охват населения массовыми флюорографическими осмотрами составил 81,3%. Эти показатели выше, чем в других регионах страны», — рассказывает главный внештатный специалист по фтизиатрии министерства здравоохранения Самарской области Игорь Цыганков.

Общее количество смертей от болезни снизилось на 6%. Положительная тенденция наблюдается в уменьшении смертности в первый год после выявления туберкулеза — число сократилось почти на 50%. Количество заразных форм туберкулеза, выявленных за прошлый год, уменьшилось на 5%, а число запущенных форм, самых опасных для населения, — на 63%. Однако, по статистике, число заболевших туберкулезом увеличивается.

«Рост заболеваемости в 2013 году обусловлен объективными факторами и вызван очень высоким удельным весом охвата профилактическими осмотрами. Поэтому мы видим, что структура заболевших менее тяжелая, чем была в прошлые годы, — комментирует Игорь Цыганков. — Есть в этом положительные моменты. Если мы будем поддерживать такой охват в дальнейшем, то в скором времени, через год-два, увидим снижение заболеваемости туберкулезом. Все потому, что чаще всего возбудителем болезни является уже болеющий человек, но чем больше мы выявляем больных туберкулезом, тем меньше опасность заболеть туберкулезом у окружающих».

Своевременное выявление данного заболевания в Самаре возможно за счет нового закупленного оборудования: новейших компьютерных томографов, ультразвуковых аппаратов, оборудования для реанимации, самых современных лабораторий. Помимо техники с пациентами работают высококвалифицированные специалисты, что дает возможность ставить точный диагноз за три-четыре дня и сразу же приступать к лечению больного.

Напомним, в Самарской области высокий уровень распространенности ВИЧ-инфекции, что является самым главным фактором риска в настоящее время. Проанализировав две группы населения, с отрицательным и положительным ВИЧ-статусом, медики выяснили, что носители ВИЧ чаще подвергаются заболеванию туберкулезом.

«Один из главных вопросов после выявления у пациента туберкулеза — это его изоляция от здорового населения. Сначала проводятся профилактические меры, далее следует работа с очагом, бытовым, производственным, откуда был изолирован пациент, — сообщает заместитель главного врача ГБУЗ «СОКПТД им. Н.В. Постникова» по эпидемиологии Наталья Логинова. — Большая работа проводится фтизиатрической службой: по оздоровлению и наблюдению за очагом, по мероприятиям в отношении всех контактных лиц — химиопрофилактика и внеочередное флюорографическое обследование. Очаги наблюдаются до клинического выздоровления больного и последующие два года».

Больше внимания к детям

Проблема туберкулеза затрагивает не только взрослых — от него страдают и самые маленькие пациенты. Так, ежегодно среди детей ранее выявлялось порядка ста заболевших. В прошлом же году это число сократилось до 84 заболевших в возрасте от 0 до 17 лет. «Положительная тенденция происходит потому, что сильна профилактика заболевания именно среди детей, — рассказывает главный внештатный специалист по детской фтизиатрии ПФО и министерства здравоохранения Самарской области, заместитель главного врача ГБУЗ «СОКПТД им. Н.В. Постникова» по медицинской части Лада Барышникова. — Обращаю внимание, что задача флюорографии — выявить заболевание в малой форме и своевременно излечиться. Туберкулинодиагностика выявляет лиц из групп риска, то есть будучи здоровыми дети сталкиваются с туберкулезной палочкой. И если ребенок поймет и примет все то, что нужно сделать для того, чтобы не заболеть, он останется здоровым».

Напомним, для детей главным методом ранней диагностики заболевания по-прежнему является реакция Манту. Однако самую первую прививку от туберкулеза детям делают еще в роддоме. В свое время эта вакцина совершила переворот в медицине, так как благодаря ей дети перестали умирать от туберкулеза. Данная прививка способствует скорейшему выздоровлению заболевшего ребенка, а сама болезнь протекает в наиболее легкой форме.

В беде не оставят

Два года существует областная общественная организация «Белый цветок», созданная по образу одноименного сообщества, которое действовало в России более века назад. Ее цель — улучшение качества жизни пациентов, болеющих туберкулезом.

«К сожалению, наши больные всегда голодные, они замерзают, они финансово не обеспечены, и у них не самые лучшие условия жизни. В основном, это социально необустроенные слои населения», — рассказывает председатель областной общественной организации Юлия Горецкая.

25 марта состоялась акция по обеспечению малоимущих пациентов Самарского областного клинического противотуберкулезного диспансера им. Н.В. Постникова теплой одеждой и проездными картами, приобретенными на благотворительные средства. В мероприятии приняли участие пациенты диспансерных отделений, главный врач медучреждения Мария Кабаева и Юлия Горецкая. Как отмечают организаторы акции, с каждым годом пациентов, которые привержены к лечению, становится все больше. «В этом году мы обеспечили транспортными картами тех пациентов, которые стеснены в средствах, но готовы и желают лечиться. Эти карты помогут им в курсе лечения беспрепятственно добираться до диспансера», — комментирует Юлия Горецкая.

Медики призывают граждан не бояться и не забывать проходить своевременные массовые флюорографические осмотры и делать прививки. Ведь легче всего покончить с болезнью, если она выявлена на ранней стадии. Особенно это должно быть в приоритетных интересах родителей в отношении здоровья ребенка.

Елизавета БЕЛОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара