Новости

На что самарцы чихать не хотели

Многим жителям Самары теплое время года не в радость. Слезящиеся красные глаза и постоянный насморк — их весенние спутники.

А все потому, что у этих людей — аллергия. Беда, общая для всех стран, беда, уносящая ощущение полноты и радости жизни. Аллергия является одной из наиболее сложных проблем современной медицины во всем мире. Более 30% населения Земли, каждый третий самарец страдает аллергией. Шоколад, апельсины, пыль, кошки, пыльца растений… — сколько «опасностей» подстерегает аллергиков на каждом шагу.

Ответить на самые частые вопросы об этом недуге мы попросили доктора медицинских наук, профессора, регионального эксперта института аллергии UCB и главного врача «ЛДЦ иммунологии и аллергологии» Татьяну Суздальцеву.

— Что такое аллергия и каковы причины ее появления?

— Аллергия — это патологическое состояние организма, при котором у человека появляется повышенная чувствительность к какому-либо аллергену. Иммунная система организма вместо достаточной обороны переходит в мощное наступление на аллерген, и причем это наступление бывает порой настолько агрессивно, что возникает угроза для жизни человека. Появившись однажды, эта гиперчувствительность никогда не исчезает бесследно. Аллергические реакции обычно прогрессируют от обострения к обострению, спектр причинно-значимых аллергенов расширяется.

— Аллергия — наследстве­нное заболевани­е, или есть опасность приобрести ее в течение жизни?

— По наследству передается не сама аллергия, а предрасположенность к ее появлению. При действии различных неблагоприятных факторов аллергия может проявиться.

— Говорят, у человека, страдающег­о аллергией, снижается риск заболеть онкологическими заболевани­ями. Это правда или вымысел?

— Несколько лет назад действительно в медицинской литературе обсуждалось, что люди, страдающие аллергией, меньше подвержены онкологическим заболеваниям, но этот факт пока убедительно не подтвердился, научные исследования в этом направлении продолжаются.

— С чем можно спутать симптомы аллергии?

— У всех людей аллергия весной проявляется по-разному, но в любом случае это неприятно и дискомфортно. Возможно, поначалу вы даже не поймете, что это аллергия — можно спутать ее симптомы с другими заболеваниями, но если у вас заложен нос и таблетки от простуды не помогают, пора задуматься — возможно, вы не то заболевание лечите?

Наиболее частые проявления поллиноза — насморк или затрудненное носовое дыхание, чихание, слезотечение, покраснение глаз, «ощущение песка в глазах», кашель, ощущение нехватки воздуха, появление высыпаний на коже. Далее — слабость, повышенная раздражительность, нарушение сна, изменение настроения. Часто на такие «банальные» симптомы, как насморк, чихание, слезотечение, большинство больных не обращают должного внимания, спасаясь каплями от насморка, допуская тем самым прогрессирование заболевания, которое может привести к возникновению бронхиальной астмы и последующей инвалидизации.

Ориентироваться нужно на временной фактор. Обычная, не осложненная простуда длится, как правило, 7-10 дней, с повышением температуры, ломотой. Сезонное обострение продолжается гораздо дольше, до 70 дней, при этом температура не повышается. Прояснить ситуацию поможет общий анализ крови.

— Для какой категории людей аллергия опаснее всего?

— Аллергия как форма гиперреактивности иммунной системы в молодом возрасте имеет наиболее тяжелые проявления, когда чаще всего возникают анафилактические реакции со смертельным исходом. Промедление с постановкой диагноза, неточное определение причины и источника аллергии, неадекватная терапия без учета особенностей иммунного реагирования ведут к необратимым поломкам на различных уровнях организма. В детском возрасте часто именно родители недооценивают значимость таких симптомов, как затрудненное носовое дыхание, чихание, слезотечение, боль в горле, кашель, особенно когда они не сопровождаются повышением температуры тела. Взрослые же люди в большинстве случаев не обращаются за медицинской помощью и занимаются самолечением. В здравоохранении Самарской области сегодня благодаря внедрению современных технологий специализированная помощь больным с аллергией оказывается в полном объеме.

— На что появляется аллергия чаще всего?

— Круглый год человека окружают бытовые аллергены: домашняя пыль и животные. Не секрет, что любая домашняя пыль — это комплекс аллергенов, главным из которых является клещ домашней пыли. Они питаются чешуйками слущенного рогового слоя кожи человека, поэтому наибольшее количество клещей там, где человек спит (в подушках, матрацах, одеялах, постельном белье). Единственное заболевание, которое могут вызвать эти микроорганизмы — это аллергия, причем чаще всего наблюдаются тяжелые формы болезни (бронхиальная астма, тяжелые аллергические поражения кожи).

Широко распространена аллергия на домашних животных. При этом порода кошки и собаки, длина шерсти не имеют особого значения. Аллергены содержатся и в их слюне, и в эпителии, и в перхоти, и в моче. У птиц наиболее сильным аллергизирующим действием обладают экскременты.
Как это ни удивительно, но самыми распространенными аллергенами являются не цитрусовые и шоколад, а аллергены молока, яйца, рыбы, хлеба и других пищевых продуктов, имеющихся в рационе человека ежедневно.

Тяжелые аллергические реакции (анафилактический шок), нередко со смертельным исходом развиваются при применении лекарств. Любое лекарственное средство при повторном применении может вызвать аллергию. Это относится не только к химически чистым медикаментам, но и препаратам растительного происхождения, которые в качестве пищевых добавок в последнее время используются необоснованно широко.

— Можно ли бороться с аллергией не таблетками, а народными средствами?

— Лучше не стоит. Даже если кому-то, скажем, помогла какая-то бабушкина трава, то никто не даст гарантии, что у вас эти травы не вызовут тяжелейшей реакции. В случаях с аллергией препараты растительного происхождения и продукты пчеловодства лучше вообще не применять. Эффект может быть самым неожиданным, даже если вы, к примеру, прополоскали горло ромашкой или при кашле рассосали леденец с шалфеем. Безусловно, можно использовать физиотерапию, иглорефлексотерапию, лечение пиявками или йогу, но вылечить с их помощью аллергию вы не сможете, для этого необходимо назначить специфическое лечение. И чем раньше оно будет назначено, тем большим будет эффект.

Эльвира ЗИЯТДИНОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара