Новости

«Родник» временно пересох

Крупнейший производитель алкогольной продукции попался на поддельных акцизных марках и неучтенном этиловом спирте. Сейчас действие лицензии предприятия приостановлено.

Обстановка на самарском «Роднике» начала накаляться в январе, когда с проверкой на самарский комбинат приехали специалисты Главного управления экономической безопасности МВД России и представители Росалкогольрегулирования. На складе в селе Новый Буян, что в Красноярском районе, они обнаружили более 700 тонн нелегального этилового спирта. Как оказалось, этот спирт предназначался для производства алкогольных напитков, которые отгружали дистрибьюторам.

Далее проверяющие отправились непосредственно на территорию «Родника». Здесь их тоже ждали интересные находки.

— При обследовании цехов и подсобных помещений организации были обнаружены федеральные марки акцизного сбора общим количеством 1 200 000 штук, а также печатное оборудование для нанесения информации о выпускаемой продукции, — сообщил официальный представитель МВД России Андрей Пилипчук. — По имеющимся у нас сведениям, нелегальный товар реализовывался в различные регионы страны, а также поставлялся за рубеж. По предварительным подсчетам, ущерб государству в виде неуплаченного акцизного сбора превышает 70 миллионов рублей.

Всю незаконно произведенную продукцию изъяли из оборота. Были возбуждены два уголовных дела — за изготовление и сбыт поддельных марок и за производство и хранение немаркированных товаров и продукции. Действие лицензии предприятия до поры до времени приостановили.

— Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка принято решение о приостановке действующей лицензии ООО «СК «Родник» и направлении в суд заявления об аннулировании данной лицензии, — сообщили в пресс-службе Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка. 

На «Роднике» прокомментировать информацию отказались.

Василий ЛОПАТИН

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара