Новости

В Самару приедут «Битлз»

26 марта - ИА РС (РегионСамара): В городе появится еще один памятник

Самару застраивают памятниками. Хорошо это или плохо — точного ответа нет. Однако в голову сразу же приходит мысль, что все же это хорошо — город украшается, становится более заметным, запоминающимся. Но то количество памятников в городе, которое возвели за последние несколько лет, и те, которые планируют создать — заставляет задуматься — а есть ли смысл так «заселять» Самару бронзовыми монументами?

Сейчас же, расскажем вам еще об одном плане по строительству скульптуры в областном центре. Во вторник, 25 марта состоялось не первое и далеко не последнее заседание организационного комитета «Культурная Самара», председательствуют в котором глава города Дмитрий Азаров и депутат госдумы Александр Хинштейн. На встрече обсудили установку в Самаре скульптурной композиции «Битлз», посвященной легендарной Ливерпульской четверке.

Президент Битлз-ассоциации Сергей Снопов уже много лет вынашивает идею установки памятной скульптуры, посвященной любимым музыкантам. Уже 15 лет Самарская Битлз-ассоциация выпускает единственный в мире русскоязычный журнал, полностью посвященный жизни и творчеству «великолепной четверки». Его создатели намерены и дальше укреплять статус самого «битловского» города.

«Я думаю, к чемпионату мира по футболу у нас в Самаре будет стоять скульптурная композиция «The Beatles» на одной из улиц или площадей нашего города. Мы этим занимаемся, уже есть модель, макет и все прочее», — рассказывает Сергей Снопов.

И вот, главный «битломан» города озвучил ее на оргкомитете «Культурная Самара». Над макетом композиции уже работает Иван Мельников, автор «бронзового инженера». Установить памятник Сергей Снопов предлагает на набережной возле бассейна ЦСК ВВС.

В целом идея вызвала одобрение у членов оргкомитета, но при разработке проекта необходимо будет найти какую-либо привязку к Самаре. Возможно, привязкой станет укрепление статуса самого «битловского» города, а также множество самарских поклонников — это все говорит о необходимости установки памятной скульптуры, возле которой смогут собираться «битломаны» и петь под гитару любимые песни.

Эльвира ЗИЯТДИНОВА

elvira@regionmedia.ru

 

 

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара