Новости

Ежегодно около ста самарских детей заболевают туберкулезом

24 марта - ИА РС (РегионСамара): Однако, по слвам врачей, своевременная профилактическая диагностика поможет снизить этот показатель

24 марта во всем мире проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом, призванный привлечь внимание общества к этому опасному легочному заболеванию.

Как мы писали ранее, в регионе наблюдается рост данного заболевания. Однако, относительно самых маленьких пациентов, ситуация имеет тенденцию снижения.

Таким образом, ежегодно среди детей выявлялось порядка ста заболевших. В прошлом же году это число сократилось до 84 детей и подростков от 0 до 17 лет.

«Положительная тенденция происходит потому, что сильна профилактическая составляющая заболевания именно среди детей, — рассказывает д.м.н. Лада Барышникова, главный внештатный специалист по детской фтизиатрии ПФО и министерства здравоохранения Самарской области, заместитель главного врача ГБУЗ «СОКПТД им. Н.В. Постникова» по медицинской части. — Обращаю внимание, что задача флюорографии — выявить заболевание в малой форме и своевременно излечиться. Туберкулинодиагностика выявляет лиц из групп риска, то есть, будучи здоровыми, дети сталкиваются с туберкулезной палочкой. И если ребенок поймет и примет все то, что нужно сделать для того, чтобы не заболеть, он останется здоровым».  

Напомним, что самую первую прививку от туберкулеза детям делают еще в роддоме. В свое время эта вакцина совершила переворот в медицине, так как от нее просто-напросто перестали умирать от туберкулеза дети. Таким образом, данная прививка помогает скорейшему выздоровлению заболевшего ребенка, а сама болезнь протекает в наиболее легкой форме, что позволяет полностью излечиться.

Врачи отмечают, что жители Самары не должны бояться прививок и своевременных массовых профилактических осмотров. Это должно быть в приоритетных интересах родителей, в отношении здоровья ребенка.

Эльвира ЗИЯТДИНОВА

elvira@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара