Новости

В Самаре директор торгового центра набросился на таксиста

21 марта - ИА РС (РегионСамара): В районе центрального автовокзала продолжаются «парковочные войны»

В районе Центрального автовокзала продолжает накаляться обстановка. Как ранее писали в еженедельнике «Московский Комсомолец в Самаре», здесь идет настоящая война с таксистами, которых не пускает на свою парковку ни руководство автовокзала, ни торгового центра. 

В Интернете появилось видео, на котором запечатлена настоящая разборка «по понятиям», произошедшая в начале марта. 

Случайный прохожий запечатлел, как машину таксиста, заехавшего на территорию торгового центра «Элвес», директор ТЦ Константин Федотов буксирует на своем автомобиле, затем бьет шофера и уезжает по делам. Несколько молодых людей тут же блокируют такси ограждениями. Любопытно, что при этом самоуправстве присутствуют два человека в полицейской форме.

Нисколько не удивившиеся свидетели утверждают, что подобное происходит уже не в первый раз. 

«Бывало, что въедешь, постоишь, а обратно не выпускают. Запирают и требуют тысячу рублей», – рассказывает таксист Михаил. 

Его коллега Николай негодует: «Как мне высаживать людей за 200 метров до входа? Клиенты недовольны, но не работать же мне в минус?». 

«Тут очень напряженная ситуация. В лучших традициях лихих девяностых», — говорит таксист с солидным стажем Федор.

Определенно здесь требуется вмешательство правоохранителей. Стадия, когда лучше профилактика, чем лечение, уже прошла. Но в полиции немногословны: «По факту видеозаписи в Интернете назначена проверка». 

 

Внимание! Ролик содержит ненормативную лексику!

 

«Цена за парковку – заградительная»

Пользователю одного из форумов, по его утверждению, удалось связаться с директором торгового центра (в переписке сохранены авторские орфография и пунктуация):

«Тема: Парковка

Отдел: Директор

Вопрос: Привет, посмотрел видео, как держали таксиста на парковке. У меня нет машины, я хотел приехать за нагревателем воды на такси. И что-то насторожило. Мне придется выложить тысячу рублей? Участок перед магазином у Вас в собственности?»

Ответ:

«Если вы на такси приедете в наш магазин и даже купите у нас водонагреватель ни с вас ни с таксиста не попросят денег за парковку потому что:

1. Парковка клиентов элвес бесплатна. плата введена прежде всего в интересах наших покупателей что бы для них было место на парковке магазина.

2. Цена введеная нами за парковку не конкурентная а заградительная, Потому что мы не в состоянии принять клиентов, таксистов, и автобусы прибывающих на соседствующий с нами автовокзал. т.к. администрация автовокзала упразднила бесплатную парковку на собственной территории. создав неудобства жителям города и клиентам соседствующих организаций.

[…]

Забыл сказать вам, что данная территория принадлежит нам на праве аренды около 10 лет мы ее благоустраиваем, охраняем, убираем, асфальтируем, ремонтируем, и ежемесячно вносим арендную плату».

 

Четыре знака и два плаката

На том же форуме есть и другое мнение:

«4. Данный таксист проигнорировал 4 (четыре) предупреждающих дорожных знака о платной парковке, два огромных предупредительных плаката, послал на три русских буквы парковщика, который перед въездом предупредил об условиях использования нашей парковки в коммерческих целях, частными извозчиками.

После въезда на территорию заблокировал въезд в торговый центр, поэтому был эвакуирован от въезда.

5. Его автомобиль заблокирован на основании статьи Гражданского кодекса 359. «Основания удержания».

5.1 Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

6. Полиция бездействовала, прежде всего, в обеспечении наших имущественных прав, впрочем, она так поступает всегда, и со всеми, охраняя только свои шкурные интересы».

Чем закончатся «парковочные войны», покажет время. Мы будем следить за развитием ситуации. 

Антон ЦУКАНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара