Новости

В Самаре открылся один из самых крупных детсадов России

21 марта - ИА РС (РегионСамара): Учреждение дошкольного образования в микрорайоне «Крутые ключи» может принять до 1,4 тысяч детей

Два новых корпуса детского сада открылись в микрорайоне «Крутые ключи». Напомним, что первый комплекс этого учреждения открылся в сентябре прошлого года. Теперь детсад может принять до 1,4 тысяч детей.

В торжественной церемонии принял участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Глава региона вместе с юной воспитанницей детского сада перерезал символическую ленточку. Губернатор рассказал родителям, что власти активно работают над сокращением очередности в детсады.

В 2013 году на модернизацию региональной системы дошкольного образования было направлено 1,73 млрд рублей, из них 878 млн рублей — из областного бюджета. В итоге создано более 15 тысяч новых мест в дошкольных группах. Благодаря этому на 1 марта очередность сократилась по сравнению с началом прошлого года в 2,5 раза.

Николай Меркушкин остался доволен качеством построенного здания. «Мы прошли много комнат и классов, впечатления от увиденного очень хорошие. Сделано все добротно и качественно. А главное, заложено очень много для воспитания и образования детей, — отметил он. — Это очень хорошо, что педагоги дают разносторонние знания малышам двух-трех лет, это даст результат в будущем. А самое главное, что во многих семьях этого дать невозможно. Здесь есть и специалисты, которые могут работать с детишками, отстающими в развитии по каким-то направлениям. А различные игровые лаборатории уже готовят детей к выбору профессии, есть и связь со СГАУ».

Ввод в эксплуатацию двух зданий решил проблему нехватки мест в детсадах в этом микрорайоне. «Моему сыну 1,5 года, а я даже не рассчитывала, что можно будет его так рано отдать в детский сад и выйти на работу, — говорит молодая мама Надежда Ливинская. — Наверное, это большое счастье для любой мамы. Сам сад мне очень нравится — он светлый и просторный, думаю, скоро группы станут еще более уютными».

Виктория ИВАНОВА

ivanova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара