Новости

На «АвтоВАЗе» появились «левые» рабочие

12 августа - ИА РС (РегионСамара): Провокаторов заметили, но ловить их никто не пытался\r\n\r\nПрошедший в Тольятти 6 августа митинг, организованный независимым профсоюзом ОАО «АвтоВАЗ» «Единство», ознаменовался первым предвыборным скандалом.

Две политические партии: КПРФ и ЛДПР заявили, что неизвестные провоцировали митингующих, выдавая себя за агитаторов кандидата Лошкарева и Пагульева соответственно.[full]
Однако позже, в своем сообщении для прессы оппозиция заявила, что задержать нарушителей им не удалось. Пресс-секретарь ЛДПР в Самарской области Евгения Дубницкая заявила, что лже-соколы Жириновского «быстро растворились в толпе». А вот с лже-коммунистами, как предполагает депутат тольяттинской городской думы Владимир Поплавский, лицом к лицу столкнулся собственный корреспондент «МК» в Тольятти Дмитрий БЛИНОВ.     

По самым скромным оценкам в акции профсоюза «Единство» приняло участие более тысячи человек. Организаторы митинга – тольяттинская оппозиция (КПРФ, ЛДПР, «Единство», «Декабрь») в последние пять лет ни разу не смогли собрать для участия в акции протеста такое количество своих сторонников.
На митинг профсоюз «Единство» заявил пятьсот человек. При этом организаторы признавали, что и такого количества людей может не собраться. Как показало время, сомнения эти были напрасны.
Собравшиеся признавались, что ожидали от Петра Золотарева, председателя профсоюза «Единства» и главного организатора митинга, жесткой постановки вопроса об ответственности федерального правительства за ситуацию сложившуюся на ОАО «АвтоВАЗ».

Но Петр Золотарев в тот день уклонился от политических оценок текущих событий. Он выступил с требованием национализации Волжского автомобильного завода. Это вызвало недоумение у многих: завод фактически итак принадлежит компании «Ростехнологии», которая официально названа государственной корпорацией.

Слово на митинге получили и представители левых сил (не связывающих себя с КПРФ). Они распространяли листовки крайне-левого содержания, которые с пониманием встретили участники акции.
Не обошлось и без мелких провокаций. Затертая «до дыр» серая пиар-технология: полтора десятка парней, приблизительно двадцатилетнего возраста, не особо скрывавших свою принадлежность к футбольным хулиганам Ульяновской области, держали над толпой два транспаранта с символикой КПРФ и лозунгами – «Мы за Лошкарева». Лжекоммунисты, однако, признали, что на митинг они вышли с целью заработка. Один из них признался, что за участие в акции протеста ему заплатили двести рублей.

Как заявил после митинга Владимир Поплавский, депутат Тольяттинской городской думы от КПРФ, что эти молодчики никакого отношения к коммунистам не имеют и их появление на митинге имело лишь одну цель – провокацию. По словам парламентария, молодые люди надеялись, что настоящие коммунисты так или иначе вступят с ними в конфронтацию, и правоохранительные органы получат возможность разогнать митинг под предлогом предотвращения массовой драки.

Как бы то ни было, митинг состоялся. С трибуны за время акции успели выступить порядка двух десятков человек. Лейтмотив выступлений был следующим: «АвтоВАЗ» долгое время кормил Самарскую область и теперь настало время возвращать долги. Кроме того, участники акции потребовали помощи от Правительства страны. По их мнению, федеральные власти должны финансово поддержать автозавод, иначе не избежать повторения ситуации, которая уже случилась в Пикалево. С перекрытием федеральной трассы и прочими не совсем законными действиями. Во время митинга также было зачитано обращение рабочих Приморского края, которые высказывали слова поддержки тольяттинцам.

Председатель профсоюза «Единство» Петр Золотарев не стал исключать возможности проведения еще одного митинга. Остается добавить, что рядом с местом проведения акции протеста никаких скоплений ОМОНа, либо представителей других силовых структур замечено не было. Не были задействованы и водометы, о доставке которых в Тольятти сплетничали.

Комментарий
На «АвтоВАЗе» ждут Каданникова и Зубкова
Юрий Целиков, бывший генеральный директор международной ассоциации дилеров ОАО «АвтоВАЗ», ветеран предприятия:
— Юрий Кузьмич, как по вашему, эта акция протеста изменит что-либо? Готовы ли рабочие снова выйти на улицы?
— Я уверен, что прошедший митинг – это лишь пробный шар профсоюза «Единства». Одновременно эта акция стала также своеобразной репетицией для чиновников разного масштаба. Этот митинг запустил новый процесс взаимоотношений между рабочими «АвтоВАЗа» и представителями власти, причем как городской, так и федеральной.
Рабочие обращались на митинге к президенту России Медведеву. И если он никакна это обращение не отреагирует, то новых акций протеста будет не избежать. Я беседовал с активистами «Единства» — они настроены решительно. Вообще сейчас независимый профоюз стремительно набирает очки. Из официального профсоюза по моим данным начался массовый отток, многие пишут заявление на вступление в «Единство». Что самое интересное, среди них не только рабочие, но и сотрудники среднего звена. Представить такое еще совсем недавно было невозможно. Понятно, что, чем сильнее будет независимый профсоюз, тем более масштабными будут проводимые им митинги. Все это начнется в сентябре-октябре, я думаю. Но до каких-то кровавых разборок дело не дойдет. Люди на «АвтоВАЗе» работают воспитанные и цивилизованные. Хорошо, что многие стали выходить из официального профсоюза. Ведь он фактически не выполняет своих функций. Он хилый, иначе и не сказать. Даже на встречу с Владимиром Путиным, когда он приезжал в Тольятти, профсоюз специально людей муштровал. Чтоб лишних вопросов премьер-министру не задавали.
— Сейчас много разговоров ходит о возможных сокращениях на «АвтоВАЗе». Много разговоров и о банкротстве. Но руководители предприятия называют это пустыми слухами. Вы как ветеран завода должны иметь свое мнение на счет того, не повлияют ли массовые увольнения на технологический процесс предприятия?
— Сокращения будут несомненно. Другое дело, что они не будут лавинообразными. У «АвтоВАЗа» большой опыт в части сокращения персонала. Ну, они непременно начнут сокращать пенсионеров. Плюс к этому наверняка очень существенно ограничат прием на работу. Кроме того, начнут серьезно следить за трудовой дисциплиной и увольнять оступившихся работников. На такие сокращения разрешения службы занятости даже не потребуется. Я не исключаю и того, что будут устраиваться всяческие провокации, направленные на увольнение людей. От нынешнего руководства предприятия можно ожидать чего угодно. Я очень надеюсь, что президент Медведев услышит наших рабочих и сменит управленцев на «АвтоВАЗе». Рабочие очень ждут прихода на завод молодых и талантливых менеджеров из резерва президента. Ждут и возвращения на завод Владимира Каданникова или назначения другого опытного человека. Например, Виктора Зубкова. Только фигуры такого масштаба способны вытащить «АвтоВАЗ» из пропасти. Ведь сейчас завод по всем финансовым показателям полный банкрот. Просто никто из тех же поставщиков не решается пока подать в суд. Да и сами руководители предприятия не объявляют «АвтоВАЗ» банкротом. Это вызовет социальный взрыв, которого современная Россия еще не знала.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара