Новости

Сегодня День весеннего равноденствия

20 марта - ИА РС (РегионСамара): Весна официально вступает в свои права

Сегодня День весеннего равноденствия.

Для тех, кто не помнит или не в курсе, что это, рассказываем. Это — одно из уникальнейших явлений природы, суть которого, говоря научным языком, сводится к тому, что «в момент равноденствия центр Солнца в своем видимом движении по эклиптике пересекает небесный экватор».

Говоря языком простым, время дня и время ночи сегодня одинаковое. Это происходит оттого, что Земля в этот день, вращаясь вокруг своей воображаемой оси, проходящей через полюса, одновременно двигаясь вокруг Солнца, находится в таком положении по отношению к светилу, что солнечные лучи, несущие тепловую энергию, падают отвесно на экватор.

С 2010 до 2014 года весеннее равноденствие наступает 20 марта. В народе дни равноденствия весной и осенью означают официальное астрономическое начало соответствующего времени года.

В День весеннего равноденствия начинается Новый год у многих народов и народностей Земли: Иран, Афганистан, Таджикистан, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан — практически все страны Великого шелкового пути связывают начало нового года с этим явлением природы.

Отметим, что в 2014 году равноденствие повторится 21 июня, 23 сентября и 21 декабря.

Елизавета БЕЛОВА

belova@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара