Новости

Осенью в Самаре споют хором

20 марта - ИА РС (РегионСамара): «Волжский народ самый певучий», - уверен главный худрук Волжского русского народного хора им. Милославова

Все знают, что 2014-ый объявлен Годом культуры в России. В это время каждый регион особенно акцентирует внимание на своих культурных традициях и особенностях. У нас в Самаре будут много петь, причем хором. А осенью 2014 года пройдет городской фестиваль детских хоровых коллективов.

«Хоровое движение в Самаре было очень мощным. Общеизвестно, что искусство связано с развитием общества, и сложился момент, когда хоровое движение оказалось невостребованным, но, тем не менее, продолжало жить. На современном этапе этот фестиваль в Самаре с одной стороны является традиционным, с другой стороны чрезвычайно актуальным и значимым», — отмечает заведующая кафедрой хорового дирижирования и сольного пения Поволжской государственной социально-гуманитарной академии Марина Платонова.

«Хоровой вид искусства самый демократичный. Именно в хоре дети и взрослые объединяются в общем порыве и выражают себя через музыку. Волжский народ самый певучий, — уверен главный художественный руководитель Государственного Волжского русского народного хора им. И.П. Милославова, заслуженный деятель искусств РФ, председатель Самарского регионального отделения Всероссийского хорового общества Владимир Пахомов. — Богатство, которое есть в Самаре, нужно не только возрождать, а поддерживать и развивать».

Антон ЦУКАНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара