Новости

Бои за знания: первая волна «приёмки»

В этом году впервые за парты сядут около 11 тысяч детей. 10 марта начался самый «жаркий» этап приема заявлений в 1-е классы самарских школ. Об этом на своей первой крупной пресс-конференции рассказала новый руководитель департамента образования администрации г.о. Самара Лилия Галузина.

Пожалуй, не осталось такого родителя в городе, который не знает, что с 10 марта можно начать оформлять свое чадо в школу. Как сообщила Лилия Галузина, уже на первый день приема было получено порядка 12 тыс. заявлений. Это больше, чем планировалось, и связано с тем, что в электронной форме родители могут подать заявления сразу в несколько учреждений: 77% подано заявлений через Интернет, 23% — в очной форме.

С этого года во всех регионах России прием заявлений проходит в два этапа: первый — с 10 марта по 31 июля — для лиц, проживающих на закрепленной за школой территории; второй — с 1 августа — для лиц, незарегистрированных на закрепленной территории, до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Электронную очередь занимали с утра

Власти Самары ввели постановление об электронной очереди с 2012 года. Но как показал опыт, многие родители до сих пор недоумевают: как это может облегчить процесс поступления в 1 класс? И не является ли это способом обойти закон, регламентирующий прием заявлений в порядке живой очереди?

«Дискуссия по поводу первоочередности ведется уже не первый год, — уверена глава ведомства. — Несколько лет назад была возможность набора не по закрепленной территории, а по мере поступления заявлений. На мой взгляд, очевидна социальная несправедливость. Учитывая здравый смысл, дети и их родители должны иметь социальные гарантии в школах, которые расположены рядом с домом».

Как рассказала мама Полины, будущей первоклассницы, процесс подачи заявления в электронной форме прошел для их семьи несколько нервозно. «Мне пришлось встать рано утром 10 марта, чтобы ровно в 9.00 уже отправить электронное заявление в 176 школу — именно туда мы хотим поступить. Скажу честно, пока пришло официальное подтверждение, прошло несколько часов. Как оказалось, школьная серверная система не справлялась с огромным наплывом заявлений. Система постоянно зависала, поэтому пришлось отправлять заявление порядка 10 раз», — поделилась своим опытом молодая мама.

Какие документы нужны

С очной формой подачи заявления все намного спокойнее и проще. Хотя, безусловно, в разных школах своя длина очереди. Вот перечень документов для зачисления в 1 класс, которые необходимо лично принести в администрацию школы:

— заявление по установленной общеобразовательным учреждением форме;

— согласие заявителя на обработку персональных данных (Федеральный закон от
27.07.2006 № 152-ФЗ);

— факт ознакомления заявителя с нормативными документами общеобразовательного учреждения;

— оригинал + ксерокопия свидетельства о рождении ребенка;

— оригинал + ксерокопия свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;

— паспорт заявителя (оригинал для удостоверения личности);

— для льготных категорий: справка (документ) удостоверяющий льготу.

20 общеобразовательных учреждений уже полностью укомплектовали свои первые классы, среди них самые статусные образовательные места в городе: Гимназия №1, Лицей авиационного профиля, Самарский медико-технический лицей, гимназия «Перспектива», Самарский спортивный лицей и другие. Спросите: как так, ведь «приемка» началась неделю назад?

Ответ прост: с 2012 года элитные самарские школы обходятся без детей из соседних домов. Датированное 2 марта постановление мэрии позволяет лицеям и гимназиям на легальной основе обойти ограничения, накладываемые новой редакцией закона «Об образовании», и комплектовать классы по собственному усмотрению. То есть были выбраны те учреждения, которые пользуются спросом, куда и сейчас родители возят детей со всех районов, и прикрепляем к ним, по сути, всю территорию города. Что касается дошкольной подготовки, то она, к сожалению, стопроцентной гарантии в поступлении не дает. «Формально и юридически никакой связи между подготовкой и поступлением нет. Но мы понимаем, что неформальная связь существует. Поэтому мы всегда родителям рекомендуем пройти дошкольную подготовку в том учреждении, в котором они намерены обучаться», — рассказала Лилия Галузина.

Почем учебники для народа?

Последние годы министерство образования и науки Самарской области уделяет большое внимание обеспеченности школьников бесплатными учебниками. Сегодня у учителей есть возможность работать по той или иной программе, соответственно, существуют разные комплекты учебников. Администрация школ очень четко должна отслеживать количество учащихся и количество имеющейся учебной литературы.

«На сегодняшний день учебники все бесплатные. Родители в основном покупают предметы индивидуального пользования: прописи, рабочие тетради. Другое дело, что для начальной школы таких тетрадок много — по каждому предмету. Если есть факты, когда родителей просят купить учебники, то необходимо обращаться в нам в департамент для выяснения обстоятельств», — пояснила руководитель департамента образования администрации г.о. Самара Лилия Галузина.
Хотя не везде обстоят дела так, как рассказала глава департамента. Как сообщила мама ученика школы №152, все учебники родители покупали самостоятельно. «Единственные, кто получили часть учебников бесплатно, это многодетные семьи и дети, которые воспитываются одним родителем», — сообщила мама первоклассника.

По всем вопросам в департаменте образования ежедневно работают телефоны «горячей линии»: 332-82-48, 332-23-25.

Анна ЛЮБИМОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара