Новости

А инженер-то бронзовый!

3 июля 1914 года император Николай II подписал указ о создании в Самаре Политехнического института. Тогда последний из рода Романовых вряд ли догадывался, что спустя 100 лет ректорат высшего учебного заведения решит именно в этот день установить у университета памятник российскому инженеру.

«Надеюсь, что монумент станет символом не только нашего университета, но и Самары. Этот проект можно назвать уникальным, памятник будет создан и установлен на народные средства. Свой вклад в общее дело смогут внести студенты, преподаватели вуза, а также все неравнодушные горожане, — рассказывает проректор СамГТУ Евгений Франк. — Очень хочется верить, что бронзовый инженер станет одним из членов нашей дружной семьи, а у студентов появится какая-нибудь примета, связанная с ним. Может быть, они перед сессией на удачу будут потирать штангенциркуль».

Кстати, этот инструмент инженер держит в правой руке, а под левой у него — свертки чертежей и линейка-треугольник. Стоит отметить, что инженер в очках. По словам скульптора Ивана Мельникова, все эти атрибуты — пожелания ректората. «По моей задумке инженер держал макет паровоза в руках, но когда я представил первый вариант ректорату университета, то мне объяснили, что инженер чаще работает с чертежами и инструментами. Коллегиально мы выбрали детали, и я макет исправил», — рассказывает автор памятника.

Специалист в военном кителе 1914 года и в фуражке на голове будет установлен на гранитном постаменте. До революции российские инженеры были военными и носили соответствующую форму. Да и вообще развитие инженерного искусства в нашей стране в первую очередь было связано с военно-политическими задачами.

Но вернемся к нашему специалисту из бронзы. Памятник высотой 2 метра 15 сан¬тиметров установят, скорее всего, у первого корпуса СамГТУ. Студенты вуза идею создания такого памятника приняли на ура.

«Евгений Владимирович (проректор университета. — Прим. ред.) обсуждал вместе с нами этот проект, узнавал наше мнение, спрашивал советов, интересовался, есть ли у нас другие мысли по поводу тематики монумента, — рассказывает студент СамГТУ Виктор Маликов. — Насколько я знаю, памятников инженеру (не конкретному, а со¬бирательному образу) в России нет. А ведь инженеры его уже давно заслужили. Думаю, что появление памятника придаст еще немного индивидуальности и известности нашему городу и в частности СамГТУ. Лично я вклад с удовольствием внесу».

По словам Евгения Франка, на создание и установку скульптуры всего необходимо собрать почти 1,5 миллиона рублей. Уже с 10 марта ящики для «инвестиций» будут устанавливаться в корпусах вуза. Также можно будет отправить деньги на электронный счет или с помощью телефона.

«В будущем будет создан магазин атри¬бутики данного памятника. Желающие смогут купить маленькие брелки с инженером, футболки с его изображением», — поделился планами проректор.
Напомним, что в этом году СамГТУ взял под свою опеку безымянный сквер у дома № 8/1 по улице Ново-Садовой. Вскоре он будет назван «Политехническим». Территория места отдыха будет благоустроена, и студенты готовы принять самое активное участие в этой работе. Также в честь 100-летнего юбилея вуза будут переименованы автобусные остановки, расположенные по обеим сторонам улицы Ново-Садовой. Так, например, привычная «Первомайская» получит двойное название — «Первомайская. Технический университет».

Наталья ГРЕЦОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара