Новости

35 тысяч самарцев поддержали Крым и Севастополь

19 марта - ИА РС (РегионСамара): На митинге-концерте стало известно, как волжане будут помогать соотечественникам

В Самаре на площади Куйбышева состоялся митинг-концерт в поддержку Крыма и в честь его присоединения к России. Планировалось, что участие в народном сходе примут около 20 тысяч человек, но уже к началу мероприятия на площади насчитывалось около 35 тысяч граждан! И это несмотря на скверную погоду — мокрый снег и ветер. Вместе всем было тепло и весело.

«Жизнь моей семьи с 32-го года связана с Севастополем. Я себя в этом городе помню с пяти лет, — рассказывает одна из участниц митинга, бывшая учительница географии самарской гимназии №1 Елена Писарева. — У меня там очень много родственников. И они каждый раз, провожая и встречая меня, плачут. Они очень долго мечтали о том, чтобы вновь быть с нами, вновь быть с Россией. Люди находились там практически в рабстве все эти 20 с лишним лет. Сегодня я по-настоящему счастлива, что теперь Крым снова в России, и я горжусь своей страной». Елена Евгеньевна рассказывает о том, что она 18 лет ежегодно возит самарских детей на отдых в Севастополь. А ребята, побывав там однажды, хотят туда снова и снова. «Я вожу наших детей туда не столько ради моря, сколько ради памяти, ради того, чтобы они соприкоснулись с историей этого великого города», — говорит самарчанка.

Помощь от волжан

В этот вечер на главной площади Самары собрались неравнодушные граждане: представители различных политических партий, общественных организаций, студенты, школьники. Все они приехали на митинг-концерт из разных городов и районов нашей губернии.

Но волжане лишь моральной поддержкой крымчан и русскоязычного населения на Украине не ограничатся. Председатель городской думы, глава реготделения политической партии «Единая Россия» Александр Фетисов рассказал, что гражданам России в Крыму будет оказана посильная помощь.

«Мы с офицерами-черноморцами отправляемся в Севастополь, и едем мы туда не с пустыми руками, — говорит он. — Будем обсуждать транспортировку одного из паромов, который ходил по Волге в Керченский пролив. Сейчас вопрос транспортной связи Крыма с Россией очень актуален. Там мы встретимся с командованием Черноморского флота, посетим корабли, побываем в расположении частей морской пехоты, встретимся с нашими земляками-самарцами, которые несут службу в Севастополе и в Крыму».

Также Александр Фетисов рассказал, что в самарском госпитале ветеранов войн во главе с Олегом Яковлевым было решено командировать самарских врачей в медучреждения Севастополя и Крыма. Высококвалифицированные специалисты проведут диспансеризацию участников военных действий. «К тому же у нас есть предложения по сотрудничеству в области спорта, молодежи. К сожалению, несколько десятилетий военно-патриотическим воспитанием молодого поколения там никто не занимался. Есть о чем поговорить и договориться о конкретной помощи с нашей стороны», — заключил председатель городской думы.

Вице-губернатор Самарской области Дмитрий Овчинников сообщил о том, что правительство губернии также готово помогать Крыму и русскоязычному населению Украины: «Сегодня, несмотря на погоду, на площади собралось огромное количество людей. Все они пришли сюда по велению сердца, чтобы принять участие в этом праздничном мероприятии. Все мы здесь высказываем свою позицию и поддерживаем не только жителей в Крыму и Севастополе, но и наших соотечественников на Юго-Востоке Украины. Наша первостепенная цель — защитить русское население по всему миру».

35 тысяч самарцев поддержали Крым и Севастополь

35 тысяч самарцев поддержали Крым и Севастополь

35 тысяч самарцев поддержали Крым и Севастополь

Наталья ГРЕЦОВА

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара