Новости

Крым. Самарцы «за» и «против»

Крым теперь наш. Подавляющее большинство избирателей (96,77%) проголосовали за присоединение полуострова к России. Жители Симферополя разных возрастов и национальностей вышли на улицы города отпраздновать результаты голосования. Россияне эту новость также приняли с радостью.

Поддерживали Крым, как говорится «всем миром» — с 4 марта в разных городах России прошли всенародные акции.

Самарцы «за»

Самару тоже «накрыла» крымская волна. 15 марта на площади Славы состоялся пикет в поддержку жителей полуострова и русскоязычного населения Украины. Напротив здания областного правительства собрались представители политических партий, различных общественных организаций, а также неравнодушные горожане с плакатами и транспарантами, гласящими «Крым, самарцы с тобой!», «Нацизм не пройдет», «Мир народу Крыма» и подобное.

«Мы пришли сегодня сюда, чтобы поддержать Крым и его жителей. Нельзя наших людей там оставлять! И оставаться равнодушными к событиям на Украине тоже нельзя», — рассказывают молодые парни, которые узнали о мероприятии из объявления на остановке.

«Узнал об этой акции сегодня случайно и не раздумывая сразу же пришел на площадь, — делится пожилой мужчина, один из участников пикета. — Зря тогда Хрущев Крым отдал Украине, все-таки это наша, русская земля, там живет наш народ. Да и в советское время все туда ездили отдыхать — и все прекрасно было. Неизвестно, что будет после референдума. Боюсь, как бы Киев в Крым войска не отправил, если его все-таки присоединят к России. Будем надеяться, что все обойдется».

Начался пикет с молитвы представителей Русской православной церкви. Далее перед собравшимися самарский казак спел патриотическую песню собственного сочинения. На площади организовали свободный микрофон: каждый желающий мог высказать слова поддержки Крыму, а также свое мнение по поводу происходящего на Украине.

«Подобное мероприятие — это естественная реакция здоровых сил нашего общества на те события, которые происходят на Украине, — считает председатель городской думы, глава регионального отделения политической партии «Единая Россия» Александр Фетисов. — Я совершенно уверен, что если бы не нахождение базы Черноморского флота на Украине, кровь бы лилась и в Крыму».

Три дня спустя в областном центре прошел еще один митинг-концерт в поддержку Крыма. На площади Куйбышева состоялись праздничные представления, а также прошли театрализованные постановки.

Самарцы «против»

15 марта в Самаре состоялась серия одиночных пикетов, участники которых выступили «против». Люди с плакатами «Нет военной оккупации Крыма», «Долой царя», «Украина неделима» и другими вышли также на площадь Славы. По словам очевидцев, группа неизвестных людей с криками «Путин, родина, справедливость», «Крым будет русским» и другими патриотическими лозунгами пыталась притеснять пикетчиков.

Сами участники пикета позже написали в группе в социальной сети следующее: «У одного из участников пикетов плакат в поддержку Украины вырвали сразу, как только он его развернул. К другой девушке подбежал ура-патриот с плакатом, состоящим из георгиевской ленты, и встал рядом, мешая ей проводить одиночный пикет и желая спровоцировать полицейских на составление в отношении нее протокола за нарушение порядка проведения одиночного пикета. Третьего пикетирующего крепкого телосложения мужчина призывал отойти в сторону «разобраться». Вообще угрозы сыпались в адрес всех участников».

Как помочь?

В Самаре работают пункты приема помощи жителям Украины. Здесь принимают от всех желающих одежду, предметы гигиены и бытовую технику.

Если вы хотите помочь, обращайтесь по следующим адресам и телефонам.

Пункт №1

Общество «Культурная Инициатива»; г. Самара, ул. Фрунзе, 110а

тел.: (846) 333-12-75

ответственный: Лазарева Валентина Васильевна

Пункт №2

ГКУ СО «Дом дружбы народов»; г. Самара, ул. Воронежская, 9

тел.: (846) 995-35-78

ответственный: Кирилюк Андрей Александрович

Пункт №3

Самарский Дворец детского и юношеского творчества; г. Самара, ул. Куйбышева, 151

тел.: (846) 332-07-51

ответственный: Бодрова Татьяна Евгеньевна

Пункт №4

Благотворительный фонд «Радость»; г. Самара, ул. Часовая, 6, оф. 203

тел.: (846) 335-10-22, (846) 242-22-80

ответственный: Полдамасова Светлана Ивановна

Счет для перечисления финансовых средств

Получатель: Самарское региональное отделение Российского общественного Благотворительного Фонда ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов

ИНН 6316152385, КПП 631601001, ОКПО 64936839

р/сч 40703810410630004117

в ФИЛИАЛЕ № 3 АКБ МОСОБЛБАНК ОАО в г. Самара г. САМАРА

БИК 043601888

к/сч 30101810100000000888 в ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по Самарской области

Наталья ГРЕЦОВА, Василий ЛОПАТИН

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара