Новости

В Самаре состоялся пикет в поддержку Крыма

15 марта в 12:00 в Самаре на площади Славы состоялся пикет в поддержку Крыма. Напротив здания областного правительства собрались представители политических партий, различных общественных организаций, а также неравнодушные горожане с плакатами и транспорантами гласящими «Крым, самарцы с тобой!», «Нацизм не пройдет», «Мир народу Крыма» и подобное.

«Мы пришли сегодня сюда, чтобы поддержать Крым и его жителей. Нельзя наших людей там оставлять! И оставаться равнодушными к событиям на Украине тоже нельзя», — рассказывают молодые парни, которые узнали о мероприятие из объявления на остановке.

«Узнал об этой акции сегодня случайно, и не раздумывая, сразу же пришел на площадь, — делится пожилой мужчина, один из участников пикета. — Зря тогда Хрущев Крым отдал Украине, все-таки это наша  русская земля, там живет наш народ. Да и в советское время все туда ездили отдыхать — и все прекрасно было. Неизвестно, что будет после референдума. Боюсь, как бы Киев в Крым войска не отправил, если его все-таки присоединят к России. будем надеятся, что все обойдется».

Начался пикет с молитвы представителей русской православной церкви. Далее перед собравшимися самарский казак спел патриотическую песню собственного сочинения. На площади организовали свободный микрофон: каждый желающий мог высказать слова поддержки Крыму, а также свое мнение по поводу происходящего на Украине.

«Подобное мероприятие — это естественная реакция здоровых сил нашего общества на те события, которые происходят на Украине, — считает председатель городской думы, глава регионального отделения политической партии «Единая Россия» Александр Фетисов. — Вчера в Харькове гремели автоматные очереди, фашиствующие молодчики пытаются запугать людей. Я совершенно уверен, что если бы не нахождение базы черноморского флота на Украине, кровь бы лилась и в Крыму. То, что наш народ высказывает сегодня чувство единения и не безразличия с народом Крыма и Украины, показывает, что мы всегда в трудные минуты объединяемся и решаем любые проблемы вместе».

По словам Александра Фетисова 18 марта в Самаре планируется еще одно подобное мероприятие. Митинг-концерт состоится на площади Куйбышева в 18:00. «А 19 числа мы с группой офицеров-черноморцев выезжаем в Севастополь, — продолжает спикер гордумы. — Там мы будем встречаться с командованием Черноморского флота, посетим корабли, побываем в расположении частей морской пехоты, встретимся с нашими земляками-самарцами, которые несут службу в Севастополе и в Крыму».

Пикет на площади Славы продлился чуть больше часа. После его завершения участники еще некоторое время оставались на площади, обсуждая политические события. Следует отметить, что в основном это были люди среднего и пожилого возраста. «И все же вялый у нас народ в Самаре. Везде подобные мероприятия уже давно прошли, а мы только организовали, — высказал свое мнение один из пикетчиков. — Да и посмотрите, обычных горожан, не партийцев, на площади очень мало. Жаль, что мы такие пассивные».

Напомним, что массовые акции в поддержку Крыма и русскоязычного населения Украины начались в России 4 марта. На сегодняшний день подобные мероприятия прошли в крупнейших городах, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Челябинске, Перми, Воронеже и других, а также в городах пограничных с Украиной российских регионов, — Белгороде, Брянске, Новочеркасске, Ростове-на-Дону. 16 марта будет решаться судьба Крыма —  пройдет референдум, по итогам которого АРК может присоединиться к России или же остаться с Украиной.

В Самаре состоялся пикет в поддержку Крыма

В Самаре состоялся пикет в поддержку Крыма

В Самаре состоялся пикет в поддержку Крыма

В Самаре состоялся пикет в поддержку Крыма

В Самаре состоялся пикет в поддержку Крыма

В Самаре состоялся пикет в поддержку Крыма

Больше фото и видео можно увидеть в официальной группе сайта РегионСамара.ру ВКонтакте

Эльвира ЗИЯТДИНОВА, Виктория ИВАНОВА

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара