Новости

На «старую» Самару уйдет миллиард долларов

13 марта - ИА РС (РегионСамара): Проект будет реализовываться на условиях государственно-частного партнерства

По планам, через 10 лет участок от Хлебной площади областного центра до мыса на стрелке рек Самары и Волги изменится до неузнаваемости. Согласно проекту планировки территории, место, откуда есть пошел город, будет разделено на промышленную, жилую и развлекательную, в том числе бульварно-прогулочную и пляжную, зоны. При этом должен быть соблюден единый архитектурный стиль. Ожидается, что обновленный участок станет местом притяжения всех самарцев.

«Предприниматели не видят, как можно использовать эту территорию, а мы должны вернуть ей гражданскую сущность», — считает генеральный директор ООО «Институт «Ленгипрогор», разрабатывавшего проект, Юрий Перелыгин.

По задумке авторов, добраться до центра не составит труда.

«Большая часть людей проживает в районах удаленных и, безусловно, необходимо предусмотреть развитие транспортной развязки, в том числе подведение ветки метро», — считает председатель думы г.о. Самары Александр Фетисов.

Освоенная территория будет включать в себя трехуровневую набережную, новые школы, жилые дома и детские сады, канал между Самарой и Волгой с пешеходной аллеей и зоной круглогодичного пляжа. Предполагается, что все это удовольствие будет стоить порядка миллиарда долларов. Реализовывать проект намерены на условиях государственно-частного партнерства.

«Планируется, что консолидированное участие бюджетов всех уровней будет в районе 5 миллиардов рублей. Если мы говорим, что соотношение бюджетного и внебюджетного рубля должно быть 1:5 или 1:7, то мы исходим из суммы реализации проекта в течение 10 лет в районе 35 — 40 миллиардов», — подсчитал заместитель министра строительства Самарской области Анатолий Баранников.

Скоро жители Самары смогут обсудить проект на общественных слушаниях.

Антон ЦУКАНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара