Новости

Бронзовый инженер поможет самарским студентам с зачетами

13 марта - ИА РС (РегионСамара): Летом этого года в Самаре на народные деньги будет установлен новый памятник

Ранее мы писали, что в Самаре этим летом появится еще один памятник — бронзовый инженер. Он будет установлен у одного из корпусов Самарского государственного технического университета. Проректор вуза Евгений Франк надеется, что скульптура станет популярной. «Мне очень хочется верить, что бронзовый инженер станет одним из членов нашей дружной семьи, а у студентов появится какая-нибудь примета, связанная с ним. Может быть, они перед сессией на удачу будут потирать штангенциркуль», — говорит он.

Кстати, этот инструмент инженер держит в правой руке, а под левой у него — чертежи и линейка-треугольник. Одет человек в дореволюционный китель, на голове фурага. Именно в такой форме ходили люди такой специальности.

Стоит отметить, что инженер в очках. По словам скульптора Ивана Мельникова, все эти атрибуты — пожелания ректората. «По моей задумке инженер держал макет паровоза в руках, но когда я представил первый вариант ректорату университета, то мне объяснили, что инженер чаще работает с чертежами и инструментами. Коллегиально мы выбрали детали, и я макет исправил», — рассказывает автор памятника.

Идея создания скульптуры приурочена к 100-летию СамГТУ. Напомним, что император Николай II подписал указ о создании в Самаре Политехнического института 3 июля 1914 года. Именно в этот день и планируется установка изваяния. Скорее всего инженер встанет у одного из корпусов универа, точное место пока не выбрано.

Этот монумент показывает вклад инженеров в историю нашей страны. Данный проект можно назвать уникальным — изготавливается памятник на народные средства. Внести свой вклад в его создание смогут студенты, преподаватели, да и просто неравнодушные горожане. Всего необходимо собрать почти 1,5 миллиона рублей. Уже с 10 марта ящики для «инвестиций» будут устанавливаться в корпусах вуза. Можно будет отправить деньги на электронный счет или с помощью телефона. Евгений Франк также поделился и дальнейшими планами. «В будущем будет создан магазин атрибутики данного памятника. Желающие смогут купить маленькие брелки с инженером, футболки с его изображением», — делится он.

Наталья ГРЕЦОВА

grecova@regionmedia.ru

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара