Новости

Самарцы готовят петицию против сноса кинотеатра «Шипка»

13 марта - ИА РС (РегионСамара): Официальная коллективная просьба в письменной форме будет направлена Путину и Меркушкину\r\n\r\n

Вокруг ситуации с кинотеатром «Шипка», что на улице Стара-Загора в Промышленном районе, в последнее время много пересудов, по крайнем мере, среди жителей близлежащих многоэтажек.

Сам кинотеатр по прямому назначению не используется с 2005 года, именно тогда владелец здания — ГК «СОК» — продал кинотеатр Московской девелоперской компании. В здании бывшего кинотеатра располагались до недавнего времени пивной ресторан и танцевальная студия. Обе организации съехали с арендуемых площадей на прошлой неделе. По неподтвержденной информации, на его месте может появиться в ближайшем будущем современный жилой квартал.

Одна из инициатив неравнодушных самарцев — сохранить историческую достопримечательность и, как один из вариантов, открыть в здании кинотеатра «Шипка» музей русско-болгарской дружбы и с целью патриотического воспитания молодежи.

А сохранять есть что! Стоит напомнить, что в 1965 году Куйбышев и Стара-Загора стали городами-побратимами, а улица «Памирская» была переименована в «Стара-Загора». В 1975 году был открыт широкоформатный кинотеатр «Шипка». Улица Стара-Загора и кинотеатр являются символами братской дружбы двух народов.

Анна ЛЮБИМОВА

lubimova@regionmedia.ru

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара