Новости

Первоклашек с каждым годом становится все больше

12 марта - ИА РС (РегионСамара): В этом году впервые за парты сядут около 11 тысяч детей\r\n\r\n

На своей первой крупной пресс-конференции новый руководитель департамента образования администрации г.о. Самара Лилия Галузина рассказала о первом и самом «жарком» этапе приема заявлений в 1-е классы самарских школ.

Пожалуй, не осталось такого родителя в городе, который не знает, что с 10 марта можно начать оформлять свое чадо в школу. Как сообщила Лилия Галузина, в первый же день было подано порядка 12 тыс. заявлений. Родители имеют право подавать заявления в электронном виде сразу в несколько учреждений. Администрации школ уже ведут активную работу с полученными заявлениями.

Кстати, 20 общеобразовательных учреждений уже полностью укомплектовали свои первые классы, среди них, самые рейтинговые образовательные места в городе: Гимназия №1, Лицей авиационного профиля, Самарский медико-технический лицей и другие.

С этого года во всех регионах России прием заявлений проходит в 2 этапа: первый — с 10 марта по 31 июля — для лиц, проживающих на закрепленной за школой территории; второй — с 1 августа — для лиц, не зарегистрированных на закрепленной территории, до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

«Дискуссия по поводу первоочередности ведется уже не первый год. Несколько лет назад была возможность набора по незакрепленной территории, а по мере поступления заявлений. На мой взгляд, в таком подходе очевидна социальная несправедливость. Все же учитывая здравый смысл, дети и их родители должны иметь социальные гарантии в школах, которые расположены рядом с домом», — уверена глава ведомства.

По всем вопросам в Департаменте образования ежедневно работает телефон «горячей линии»: 332-82-48, 332-23-25.

Анна ЛЮБИМОВА

lubimova@regionmedia.ru

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара