Новости

Самарцы просят вернуть им книги

12 марта - ИА РС (РегионСамара): Горожане собирают подписи на возврат учебников по системе Л. В. Занкова в Федеральный перечень 2014-2015

Неравнодушные самарцы собирают подписи на возврат учебников по системе Л. В. Занкова в Федеральный перечень 2014-2015.

Обращение в Интернете к министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову подписали уже порядка 5 тысяч человек. Среди них доктор педагогических наук Елена Архипова, профессор Московского института открытого образования Марина Битянова, а также профессор, почетный член РАО Диана Богоявленская.

Напомним, на днях Минобразования РФ отказалось от учебников по системе развивающего обучения Л. В. Занкова, самарского ИД «Федоров», исключив их из федерального перечня книг на следующий учебный год.

По мнению директора издательского дома Сергея Федорова, учебник исключили по сугубо формальным причинам. В феврале компания в положенный срок сдала в Минобрнауки весь необходимый комплект документов для рассмотрения на научно-методическом совете по учебникам, но получила отказ, мотивированный тем, что в пакет документов вошли не оригиналы заключений педагогической экспертизы, а их нотариально заверенные копии. Причем копия была подана по устной рекомендации конкретного сотрудника министерства, принимавшего документы, сообщают в издательстве.

Специалисты не согласны с решением Минобразования РФ. 42 учебника, которые были представлены на суд ведомству, получили положительные заключения научной, педагогической и общественной экспертиз. Учебники исключили, но о замене системы Занкова никто не говорил. По ней сейчас обучается 13% всех российских школьников 1- 4 классов, это 500 тысяч учеников и 12 тысяч учителей.

Последствия случившегося ударит по карману самарского издательства, которое в год выпускает 5 миллионов книг, и 95% из которых учебники по системе обучения Занкова. Сергей Федоров также заявил, что если учебники в федеральный перечень не вернут, то он обратится в суд.

Елизавета БЕЛОВА

belova@regionmedia.ru

 

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара