Новости

Зеленоглазому такси к автовокзалу нет пути

12 марта - ИА РС (РегионСамара): Около Центрального автовокзала развернулись настоящие парковочные войны. На площади около ЦАВа пытающихся заехать туда автомобилистов встречают кучи грязного снега.

Около Центрального автовокзала развернулись настоящие парковочные войны. Об этом в своем блоге рассказал депутат самарской губдумы. Как пишет Михаил Матвеев, на площади около ЦАВа пытающихся заехать туда автомобилистов встречают кучи грязного снега. 

«Поначалу подумалось, что мэрия таким образом решила превратить площадь в склад для снега — мода последних лет в Самаре, — пишет самарский политик. — Однако привокзальные обитатели пояснили, что эти кучи — якобы ничто иное как оригинальный способ известной своей экстравагантностью хозяйки автовокзала — Фании Хакимовой — воспрепятствовать бесплатному подъезду к вокзалу таксистов и частников, «увозящих» у нее клиентов».

Дальше ситуация стала накаляться:

«Все бы ничего — у всех свои тараканы в голове. Но дело в том, что засыпать хакимовцы стали муниципальную землю, перемещая снег со своей, частной (в аренде?) части площади. В итоге на площади начался настоящий коллапс и посетители трех расположенных здесь магазинов и гостиницы Октябрьская оказались отрезаны от входов, а маленькие пятачки их парковок оккупировали выдавленные с площади таксисты и посетители автовокзала. Про то, что площадь в таком огромном размере спроектирована была перед автовокзалом именно с учетом необходимой у каждого вокзала парковки, просто наплевали».

По словам депутата, в дело вмешалось областное министерство транспорта. После того, как площадку почистили, представители автовокзала снова засыпали это место снегом. И так три раза — одни чистят, другие засыпают.

Мы выехали на место снежных баталий, чтобы своими глазами увидеть, что к чему. 

Как снег на голову

Центральный автовокзал. Рабочий полдень. Жизнь идет своим чередом. На выходе из дверей пассажиров встречают услужливые таксисты. 

— Такси надо? Куда едем? – эту простую фразу человек успевает услышать раз восемь, пока проходит несколько метров. 

Предвидя наживу, активные таксисты чуть ли не под руки берут пассажиров. Навязчивость эта людей не особо радует. Как правило, самарские привокзальные «бомбилы» и частные перевозчики плохо выглядят, одеты неприглядно, лица их «измучены нарзаном». Конечно, не все такие, но многие, очень многие.

В последнее время дела у бомбил не ахти — руководство автовокзала не пускает их на территорию с бесплатной парковкой.  Сейчас площадка чистая, но местные говорят: еще вчера она была завалена кучей снега. 

Таксистам пришлось перебраться к ТЦ «Элвес», гостинице «Октябрьская», магазинам «Эдисон» и «Русский свет», соседствующим с автовокзалом. Там незваные гости тоже оказались нужны, как прошлогодний снег. Представители этих организаций ограничили проезд к своим территориям. Около ТЦ «Элвес» даже поставили табличку следующего содержания:

«Вниманию жителей, гостей и главы г. Самары! Администрация Центрального автовокзала в лице Фании Хакимовой, в стремлении получать деньги с частных извозчиков, преднамеренно завалила снегом бесплатную часть парковки ЦАВ, доставив огромные неудобства гражданам. Будьте бдительны, выбирайте маршруты объезда».

И ниже:

«ТЦ Элвес предоставляет своим клиентам бесплатную парковку, для остальных категорий граждан мы вынуждены ввести плату, проезд такси запретить. Администрация ТЦ Элвес».

Цены у ТЦ следующие: парковка 200 рублей, остановка, проезд такси и высадка пассажиров – по тысяче рублей. Таксистов здесь невзлюбили, о чем они сами охотно рассказывают. 

«Бывало, что въедешь, постоишь, а обратно не выпускают. Запирают и требуют тысячу рублей» – рассказывает раздосадованный таксист Михаил. 

Его «коллега» Николай негодует: «Как мне высаживать людей за 200 метров до входа? Клиенты недовольны, но не работать же мне в минус?». 

«Тут очень напряженная ситуация. В лучших традициях лихих девяностых», — подытожил таксист с солидным стажем Федор.

В итоге всей этой свистопляски на Московском шоссе в месте заезда к Автовокзалу стали образовываться заторы, пишет в своем блоге Матвеев. Многочисленные обращения граждан сподвигли министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области вмешаться в ситуацию. Таксисты рассказали, что на место были направлены сотрудники ГК «Асадо», которые очистили бесплатную парковку у ЦАВ от снега. Но на этом история не закончилась. 

«На следующий день люди Хакимовой снова завалили эту площадку, и так несколько раз: одни приезжали чистили, другие разбрасывали, — не скрывая эмоции, рассказывает один из разгоряченных таксистов. — Это самодурство руководства автовокзала! И вообще, площадь перед зданием должна быть очищена, мы имеем право подъезжать к самому входу. Бабушки, дети, люди с тяжелыми сумками не должны лазить по этим сугробам!».

Такса за такси

Как же реагирует руководство автовокзала на эти обвинения? Оказывается, им есть что сказать. По словам первого заместителя генерального директора ОАО «Автовокзалы и автостанции Самарской области» Андрея Сурина, часть площади действительно засыпали снегом, но эта территория принадлежит компании. 

«С нашей стороны это ответная реакция на абсолютное бездействие властей всех уровней – городских, областных, — пояснил Андрей Сурин. — Мы неоднократно писали во все инстанции с просьбой помочь нам навести порядок, убрать с привокзальной площади «бомбил» и нелегальных перевозчиков, которые здесь грузятся целыми автобусами. Мы хотим решить вопрос цивилизованно. Но отовсюду – отписки». 

Заместитель генерального директора автовокзала также пояснил, что компания не меньше, чем таксисты, заботится о бабушках и людях с тяжелыми сумками. 

«Вторая наша задача – это оградить пассажиров, которые пользуются нашими услугами, от этих наглых, хамовитых людей, называющих себя перевозчиками, — продолжает Сурин. — Если вы зайдете на автовокзал или постоите около него, то увидите их — орущих, выдергивающих пассажиров прямо из очередей и куда-то тащащих, вечно ругающихся, мусорящих. На наш взгляд, это не соответствует тому, как должна выглядеть Самара в глазах приезжих людей. Мы пытаемся защитить себя, свое предприятие и пассажиров от действий нелегальных перевозчиков. Причем, мы все прекрасно понимаем, что эти люди в отличие от нас не платят налогов». 

В то же время, по словам Андрея Сурина, таксистов и частников не выгоняют, а предлагают сотрудничать на платной основе. 

Снег растает, а осадок останется

Понятно, что эти снежные игры не могут продолжаться вечно. Пришла весна, и скоро потекут ручейки. Грядут перемены: компания намерена, соблюдая нормы закона, оградить свою территорию по примеру аэропорта Курумоч. 

«Будут шлагбаумы, стоянка, бесплатная на определенное время, небольшая территория для бесплатного отстоя, — говорит Андрей Сурин. — Все будет приведено в нормальный вид. Нарушать законодательство мы не будем точно, и надеемся, что в данном случае не будет двойных стандартов». 

Но что же делать до тех пор? Вопрос остается открытым. Будем надеяться, что власть и правоохранительные органы обратят внимание на эту проблемную территорию. Мы будем следить за ситуацией и обязательно расскажем, чем кончится дело. 

Павел ЛЮТИН

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара