Новости

Курю и плачу

12 марта - ИА РС (РегионСамара): Скоро курильщиков окончательно выгонят в специально отведенные для пагубной привычки места.

Скоро курильщиков окончательно выгонят в специально отведенные для пагубной привычки места. С 1 июня 2014 года обновится список, в котором указано, где запрещено «дымить». Пока не грянул гром, мы поясняем читателям, что да как.

Напомним, 23 февраля 2013 года был принят Федеральный закон №15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». В первую очередь он учитывает интересы некурящих людей.

Самара, no smoking!

Напомним общественные места, где нельзя курить уже сегодня: 

— на территории ВУЗов, школ, культурных и спортивных объектов, медучреждений, а также на расстоянии менее пяти метров от этих зданий;

— в пригородном и городском транспорте, пространстве внутри входов в аэропорты и на вокзалы, помещениях социальных служб, станциях метро; 

— на остановках общественного транспорта и в радиусе 15 метров от них;

— в муниципалитетах и зданиях органов государственной власти;

— в подъездах и лифтах многоквартирных домов, на рабочих местах; 

— на детских площадках и пляжах.

Нововведения, вступающие в силу 1 июня этого года, обновляют список, добавляя к нему гостиницы, пассажирские суда и поезда дальнего следования, а также кафе, рестораны и рынки. Не получится, ко всему прочему, и «покурить на дорожку», платформы железнодорожных вокзалов также станут запретным местом.

Однако в законе есть небольшая лазейка, которая может доставить дискомфорт некурящим жителям многоквартирных домов – на общем балконе в подъезде курить разрешается. 

Наказание рублем

С курильщиками, нарушающими закон, борются и будут бороться с помощью штрафов. Для граждан каждая выкуренная в неположенном месте сигарета будет стоить 1500 рублей, для должностных лиц – 20 тысяч рублей, для юрлиц — 60 тысяч рублей. Отметим, что организации, косвенно или прямо ответственные за дымящего сотрудника, тоже будут наказаны. 

За исполнением законодательных норм следят полицейские, но без помощи граждан им, конечно, не обойтись. Заместитель начальника отдела надзора по гигиене питания управления Роспотребнадзора по Самарской области Мария Макарова отметила, что за прошедший год сотрудники Роспотребнадзора пресекли восемь случаев курения в неположенных местах. По каждому случаю был составлен административный протокол по статье 6.24 КоАП — «Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах».

Увидев курящего человека в неположенном месте, вы можете обратиться к полицейскому. Если правоохранителя поблизости нет, можно зафиксировать факт нарушения на фото- или видеокамеру и написать заявление в Роспотребнадзор.

В законах прописано

Согласно пункту 9.1 СанПиНа 2.1.2.2645-10, при эксплуатации жилых помещений не допускается хранение и использование веществ, загрязняющих воздух, а также выполнение работ, загрязняющих его и нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях. Таким образом, курение в подъезде нарушает интересы людей, на что можно пожаловаться управляющему, или в МВД, или в администрацию муниципального образования.  

На любителей пренебрегать правилами водителей автобусов и маршрутных такси тоже есть своя управа. Куря сигареты за рулем, они нарушают пункт 1 статьи 6 Федерального закона от 10.07.2001 N 87-ФЗ «Об ограничении курения табака», согласно которому в целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте. Чаще всего водители, которые причиняют дискомфорт пассажирам, только выслушивают замечания от недовольных граждан. Кто-то бросает сигарету, а некоторые вступают в спор и даже грозятся высадить всех недовольных. Если вы все же хотите проучить нарушителя, то заявление о нарушении требований к эксплуатации автотранспортных средств следует подавать в Государственную инспекцию труда. А после еще направить сообщение в Роспотребнадзор.

В законе «Об ограничении курения табака» также говорится о том, что курить в учебных учреждениях и на работе можно только в специальных, предназначенных для курения, местах, а работодатели должны оборудовать такие места в организациях. За нарушение положений данной статьи предусмотрена административная ответственность по ст. 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). Такие дела рассматривают органы Роспотребнадзора.

Запретить табак везде

К началу лета с прилавков магазинов должны исчезнуть все сигареты. Продавать их запретят и в специальных табачных киосках. Сигареты будут реализовывать только в специально оборудованных магазинах или павильонах, но выкладывать их на прилавок тоже будет запрещено. Покупателю будет предоставлен только прейскурант с названиями сигарет.

Под запрет попадают также реклама табачных изделий и курение в фильмах, театральных постановках и телешоу. Исключения составят такие картины, в которых демонстрация табака является неотъемлемой частью авторского художественного замысла. Запрет коснется и всевозможных табачных акций. Ни в коем случае нельзя будет раздавать сигареты в качестве рекламы на улицах, массовых мероприятиях, в торговых центрах и развлекательных заведениях. Табачным корпорациям будет запрещено спонсировать благотворительные мероприятия. 

Есть мнение

По данным социологов, в Самарской области курит чуть более трети населения. Однако, после принятия антитабачного закона, 10% бросили. Треть курильщиков стала ограничивать себя в общественных местах. Некоторые зависимые воспринимают запрет как отличный повод бросить пагубную привычку, но подавляющее большинство курильщиков испытывает серьезный дискомфорт.

Депутат Госдумы РФ от Самарской области Александр Хинштейн высказался категорически против запрета. По его словам, в России много других социальных проблем, и курение не является самой большой из них. Депутат уверен, что алкоголизм подрывает здоровье россиян куда сильнее.

Мария Макарова убеждена, что благодаря запрету и повышению цен на табак население сможет избавиться от пагубной привычки. 

«Как курящий человек отношусь к этому запрету отрицательно, но прекрасно понимаю, что все это ради нас самих, — рассуждает директор одного из самарских ресторанов Евгений. — Закон соблюдать придется. Но думаю, что в нем будет соблюден какой-то регламент, позволяющий создать в ресторанах специальные комнаты для курения, взамен комфортным зонам для курящих посетителей. Ведь сразу все курить не бросят. Но у нас, как правило, все ждут до последнего. И на данный момент только 20% ресторанов начинают продумывать варианты, остальные же ждут лета».

Несмотря на все вышесказанное, большинство курящих людей, видя, как соблюдается запрет на распитие спиртного в общественных местах, уверено, что обновление закона не станет для них такой уж проблемой, как кажется на первый взгляд.

Эльвира ЗИЯТДИНОВА.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара