Новости

«Лишь бы польза была!»

12 марта - ИА РС (РегионСамара): На сайте госзакупок появилась информация о поиске подрядчика для строительства физкультурно-спортивного комплекса в самарском парке имени Щорса

На сайте госзакупок появилась информация о поиске подрядчика для строительства физкультурно-спортивного комплекса в самарском парке имени Щорса. Сейчас подача заявок на участие в открытом конкурсе в самом разгаре. Областное министерство спорта сообщает, что подрядчик на выполнение проектно-изыскательских работ по спортобъекту в парке будет выбран в апреле.

 

Жители не против

«Пусть строят, лишь бы польза была!» — именно так большинство отдыхающих воскресным днем в парке Щорса реагировали на новость о строительстве нового спортобъекта в Железнодорожном районе. Встретились и равнодушные ко всему, но таких было меньше. А вот тех, кто откровенно был бы против появления спорткомплекса, я так и не нашла. Возможно, эти люди просто по парку не гуляют?!

«Мы с сынишкой бываем здесь почти каждый день. Живем недалеко. Не могу сказать, что мне парк очень нравится, но другого места отдыха поблизости нет, — рассказывает молодая мама Светлана. – Я лично, не против строительства спорткомплекса здесь. Главное, чтобы как можно больше деревьев сохранили, и чтобы парк все же остался детским».

Другие местные жители со Светланой солидарны. Спорткомплекс – это хорошо, в том случае если он не станет заменой парку. «Зачем он тут нам нужен будет, если остатки зелени повырубают? И куда потом с маленькими детьми идти?» — задается вопросом одна из собеседниц.

Одна из серьезных проблем этого района — отсутствие детской занятости. И некоторые из горожан возлагают надежды на новый спортобъект, искренне надеются, что он станет местом притяжения для подрастающего поколения. 

«Любой проект хорош, если он направлен на заполнение детского и подросткового досуга, — считает папа двух мальчишек. — Если этот спорткомплекс построят с учетом всего необходимого для здорового развития наших детей, дадут достаточно инвестиций для привлечения хороших тренеров и сохранения доступности тренировок (большинство живущих здесь — люди очень небогатые, почти бедные) — то это будет очень хорошо и для парка, и для жителей округи. Ребята начнут заниматься спортом, у них будет меньше времени на то, чтобы бесцельно шататься по улицам». 

 

Деревья обещают сохранить

Областное министерство строительства определится с подрядчиком 4 апреля. После этого с победителем конкурса заключат контракт, будет проведена государственная экспертиза и начнется этап проектирования. Он может продлиться от 6 до 9 месяцев. А само строительство нового спортобъекта планируется завершить до конца 2015 года.

Двухэтажный физкультурно-оздоровительный комплекс общей площадью не более 1,5 тысячи м2 будет построен на территории парка ближе к улице Спортивная. Спорткомплекс должен включать в себя игровой спортзал. Тут будут проходить соревнования по баскетболу, волейболу, настольному и обычному теннису, бадминтону, а также мини-футболу. Кроме того, разработчики проекта обязаны предусмотреть размещение тренажерного зала силовой подготовки и смешанных единоборств.

Можно заранее порадовать местных жителей – застройщики обязаны максимально сохранить существующие зеленые насаждения. Это одна из основных задач при проектировании спортобъекта. Кроме того, подрядчик должен будет обеспечить высокий уровень благоустройства с зоной отдыха, скамейками и уличным освещением, а также рациональную транспортную схему с автостоянкой. На проектирование и строительство данного ФОКа заложено почти 100 миллионов рублей. Предельная его стоимость – 120 миллионов рублей.

 

Госпрограмма

Финансируется данный проект из регионального бюджета в рамках реализации госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта в Самарской области на 2014 — 2018 годы», реализация которой позволит жителям губернии систематически заниматься массовым спортом и вести здоровый образ жизни. Одна из главных задач госпрограммы – обеспечение высокой конкурентоспособности самарских спортсменов на всероссийском и международном уровне.

До 2018 года в Самаре появятся несколько новых спортплощадок, а уже существующие ждет ремонт. Так, например, кроме ФОКа в парке Щорса новый спорткомплекс будет построен в переулке Костромской Промышленного района, в поселке Зубчаниновка, в границах улиц Александра Матросова, Ставропольской, Ново-Вокзальной и проспекта Юных Пионеров. Футбольное поле в парке имени Гагарина и стадион «Нефтяник» будут полностью отремонтированы.

 

***

Наверняка, уже многим известно, что на месте Дворца спорта ЦСК ВВС появится новый ледовый дворец «Самара-Арена». Он будет включать в себя — основную арену, тренировочную — для хоккея, фигурного катания и шорт-трека, а также универсальный спортзал и тренировочную для керлинга. 

На минувшей неделе проект ледового дворца был представлен губернатору Самарской области Николаю Меркушкину. На совещании с главой региона из трех вариантов фасадов арены был выбран тот, что лучше всего впишется в городскую архитектуру. По задумке архитекторов 30-метровое здание, по форме напоминающее бриллиант, оборудуют подсветкой, и оно будет зрелищно смотреться со стороны Волги.

На этом же совещании губернатору был представлен проект строительства физкультурно-оздоровительного комплекса на месте бывшего ипподрома. Здесь будут располагаться два бассейна — для детей и взрослых, а также каток и мини-залы для тренировок.

Николай Меркушкин высказал ряд пожеланий по данному проекту. Так, например, он предложил увеличить число дорожек в детском бассейне с шести до восьми. Также глава региона поручил доработать решения по фасаду спортобъекта. «Нужно уйти от мрачного темно-синего цвета, здание должно радовать, а не угнетать, — отметил Николай Меркушкин. — Входную группу нужно сделать выше, более заметной, чтобы здание ФОКа не выглядело как цех».

Виктория ИВАНОВА

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара