Новости

Министр без галстука

12 марта - ИА РС (РегионСамара): Пожалуй, одним из самых открытых к диалогу министров в правительстве Самарской области является министр экономического развития, инвестиций и торговли Александр Кобенко

Пожалуй, одним из самых открытых к диалогу министров в правительстве Самарской области является министр экономического развития, инвестиций и торговли Александр Кобенко. Не раз приходилось слышать положительные отзывы о нем как о руководителе, который всегда готов обсудить интересные бизнес-проекты, поделиться своим мнением, дать совет.

Министр и подшефное ему ведомство активно занимается поддержкой самарской молодежи. На реализацию проектов университетам предоставляются различные гранты, субсидии, займы. Кроме того, при поддержке министерства для молодежи проводятся различные занятия, курсы, мастер-классы. Сам Александр Кобенко охотно встречается со студентами самарских вузов, читает им интерактивные лекции, без утайки отвечает на все интересующие их вопросы. Первая такая встреча состоялась по инициативе областного молодежного правительства в мае прошлого года. Теперь подобные мероприятия стали традиционными.

Инновации и  Олимпиада

Александра Кобенко можно назвать не только самым общительным, но еще и самым «инновационным» самарским министром. Одним из инструментов реализации стратегии социально-экономического развития Самарской области на период до 2020 года является целевая программа развития инновационной деятельности в губернии. На последней встрече со студентами, а состоялась она в этот раз в Самарском государственном аэрокосмическом университете, главной темой лекции стали как раз инновации. Перед беседой министр намеренно снял пиджак и галстук, чтобы общение было более неформальным. Расхаживая по аудитории, он принялся рассказывать про инновационные компании во всем мире. Речь зашла и о российском рейтинге «Техуспех-2013». Кстати, в его ТОП-30 вошли две самарских организации – «Открытый код» и «Разумные решения». Министр выразил надежду, что в этом году наших лидеров станет в два раза больше.

После конструктивной лекции Кобенко принялся отвечать на вопросы из зала. И первое, о чем спросили министра — конечно же, о прошедших Олимпийских играх в Сочи. Студенты интересовались, а целесообразно ли проводить такие масштабные спортивные мероприятия в нашей стране.

«Я сам больше недели был на Олимпиаде. В жизни не получал столько позитивных эмоций, — сразу же признался спикер. — Могу сказать, что сделано там все на самом высоком уровне и с точки зрения создания спортобъектов, и с точки зрения инфраструктуры, также потрясающая логистика, система безопасности. Когда мы говорим о влиянии таких мероприятий на бюджет страны, мнения расходятся, но с уверенностью можно сказать, что они напрямую положительно влияют на развитие инфраструктуры. А с ней-то как раз у нас беда. И благодаря Олимпиаде Сочи теперь имеет прекрасную систему дорожного сообщения, новые дороги и тоннели, дорожные развязки и так далее. Нашему региону этого и не хватает. Мы добились проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году, и это очень хорошо. Мы видим, как преобразилась Казань после Универсиады, и нет сомнений, что подобные проекты положительно влияют на развитие регионов».

Кто ты и чего хочешь?

Был вопрос и о секрете успеха в карьере и жизни министра. Сегодня Александр Кобенко — заместитель председателя правительства, министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, вице-президент двух автомобильных федераций – Самарской и Чувашской, член правления тольяттинского «Ротари-Клуба». Ко всему прочему он активно занимается спортом, является пилотом гоночной серии Кубка LADA Grantа и кандидатом в мастера спорта по автогонкам. И он с полной уверенностью называет те факторы, которые повлияли на становление его личности. 

«Первое — это базовые ценности и философия, которая закладывается родителями, второе — качественное образование, а третье — баланс между юношеским максимализмом и практическими навыками, — поделился он. — Самое главное — выяснить, чего ты хочешь по жизни. Ответить на этот вопрос самому себе. А уже потом стремиться к цели. Даже если вы ограничены в своих возможностях (нет финансовой поддержки или недостаточно опыта), непременно нужно ставить перед собой задачи, выполнять их. Уже сегодня решите для себя, кем вы хотите стать и чего планируете добиться через 5-10 лет». После этого совета Александр Кобенко раскрыл еще один секрет — первый вопрос, который он задает кандидатам на собеседованиях: «Кто ты и чего ты хочешь добиться?». «Каждый человек должен постоянно заниматься саморазвитием и строить свою карьеру. На этот вопрос нужно ответить для того, чтобы выстроить траекторию своего развития», — заключил министр.

Площадка для самореализации

Одним из молодежных проектов, поддержанных минэкономразвития, стал проект создания сети коворкинг-центров. И эту тему обсудили на встрече. До настоящего времени в Самарской области специализированного центра, где молодые люди могли бы объединить усилия для разработки совместных бизнес-проектов, не существовало (за исключением частных). Но ситуация в скором времени изменится. Уже летом этого года в Тольятти первый региональный коворкинг-центр откроет свои двери для молодых посетителей. Он создан на площадке технопарка «Жигулевская долина».

Второй коворкинг создается на площадке Самарского государственного экономического университета.

Александр Кобенко считает, что коворкинги непременно станут центром притяжения для молодежи. «Это площадки с особой атмосферой, где соединяются работа и творчество. Можно сказать, что это современный бизнес-инкубатор, где молодежь генерирует различные бизнес-идеи. Только вот я думаю, что в бизнес-инкубатор мало кто пойдет сегодня, а коворкингы будут пользоваться популярностью», — считает Александр Кобенко.

Такое явление как коворкинг зародилось в 2005-2006 годах. В переводе с английского co-working — совместно работающие. Первые подобные площадки появились в США, потом стали открываться в Европе. В России центры для совместной работы совсем недавно. 

Дизайн-проект нового коворкинга в Самаре будет выбран по итогам конкурса, который сейчас проводится среди молодых дизайнеров, студентов самарских вузов и просто креативных ребят. Прием заявок завершится 15 марта, а до 28 числа с участниками конкурса начнется тесное сотрудничество. Сейчас уже поступило не менее 25 заявок. Участие в голосовании за лучшие проекты смогут принять все желающие молодые люди. Стоит отметить, что министр Александр Кобенко выразил желание возглавить жюри конкурса.

Наталья ГРЕЦОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара