Новости

Ждать ли беды от талой воды?

12 марта - ИА РС (РегионСамара): Насколько губерния готова к паводку и жителям каких районов может доставить неприятности весенний разлив воды?

Все ближе весна, которая приносит не только радость и хорошее настроение, но и доставляет серьезные неприятности некоторым службам – например, тем, которые имеют отношение к борьбе с последствиями паводка. В эти дни у них прибавляется головной боли. Насколько губерния готова к паводку и жителям каких районов может доставить неприятности весенний разлив воды?

Специальные службы уже начали готовиться к паводку. По прогнозу специалистов, вода может подтопить 16 районов губернии (см. список).

«В региональном центре МЧС области и главном управлении разработан план смягчения рисков в паводковый период, в котором мы попытались учесть все необходимые мероприятия, — рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Самарской области по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций начальник Управления гражданской защиты Валерий Заворохин. — Мы проверили состояние систем оповещения и готовность пунктов, где можно временно разместить людей из затопленных районов».

Может ли пострадать от паводка Самара? Специалисты утверждают: это возможно в том случае, если разольются водохранилища, которые вскрываются ото льда ближе к концу апреля. Сейчас одна из задач – подготовить к паводку всю технику Жигулевской ГЭС. Как отметил главный инженер Филиала ОАО «РусГидро»- «Жигулевская ГЭС» Владимир Хуртин, уровень воды на ГЭС сейчас выше нормы и составляет 51 метр 68 сантиметров. Но серьезными неприятностями это грозить не должно.

Руководитель самарского гидрометцентра Людмила Анурова добавляет: вода в реках Самара и Елшанка может подняться на два метра, в Чапаевке – на один метр, а в остальных реках – не более чем на 56 см. Но серьезных неприятностей у жителей районов, скорее всего, не будет: показатели паводка прогнозируются на уровне средних значений прошлых лет.

 

Какие районы может затопить

 

Алексеевский

Богатовский

Борский

Волжский

Сергиевский

Елховский

Кинель-Черкасский

Кинельский

Кошкинский

Камышлинский

Красноярский

Красноармейский

Нефтегорский

Похвистнево

Челновершинский

Хворостянский

Василий ЛОПАТИН.


СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара