Новости

Наблюдать за строительством стадиона к ЧМ-2018 можно будет онлайн

11 марта - ИА РС (РегионСамара): На стройплощадке будут установлены веб-камеры\r\n\r\n

Во вторник, 11 марта, в выставочном центре «Экспо-Волга» состоялось официальное открытие XI Международной специализированной выставки «Стройиндустрия». В этом году экспозиция объединит более 100 строительных компаний со всей России. За четыре дня работы ведущие эксперты обсудят все главные проблемы отрасли. Ключевым вопросом прошедшего в рамках выставки «круглого стола» стала дальнейшая подготовка региона к предстоящему мундиалю.

«Сам стадион — это уникальная металлоконструкция, аналогов которой в мире не будет. Стадион такой один. Сейчас активно прорабатывается программа наследия: мы проектировали не только на момент проведения чемпионата, но и для максимального использования после 2018 года жителями и спортсменами региона. Предусмотрены площадки под музей спорта «Крыльев Советов», фан-зоны и многое другое», — сообщил Вадим Чекмарев, директор ГУП Самарской области «ТеррНИИгражданпроект».

На сегодняшний день уже идет процедура освобождения площадки на территории 27 гектаров. Строительство стадиона запланировано на конец марта текущего года. Стал известен интересный факт: наблюдать за строительством объекта будет осуществляться в режиме реального времени. Как сообщил Вадим Чекмарев, на стройплощадке будут установлены круглосуточные веб-камеры. Помимо обсуждения строительства самого стадиона речь зашла и о подготовке всей необходимой инфраструктуры.

«Предстоит огромная работа по благоустройству транспортных магистралей и главных гостевых маршрутов. В будущем должен появиться скоростной рельсовый транспорт, соединяющий стадион с железнодорожным вокзалом, закуплен новый подвижной состав. Основная задача нашего министерства на сегодня — подготовка всей необходимой инфраструктуры: водоснабжение, электрические сети, дождевая канализации, очистные сооружения и дополнительные водоводы», — рассказал о планах Анатолий Баранников, заместитель министра строительства Самарской области.

Помимо самого стадиона в рамках государственной программы запланировано строительство разных по величине спортобъектов по всему региону. Как рассказал Владимир Арцыбашев, руководитель Департамента по организации подготовки Чемпионата мира по футболу 2018, в бюджете области на 2014 год на развитие спортивной инфраструктуры заложено порядка 4 млрд рублей. В рамках государственных программ по развитию физической культуры и спорта, в регионе в ближайшие годы должно появиться около 60 различных спортивных объектов. «Что касается стадиона к чемпионату мира, то помимо него появятся и тренировочные площадки, и сопутствующая спортивная инфраструктура. В зоне строительства появятся многофункциональный центр, легкоатлетическая арена, баскет-холл, вело-трэк и центр водных видов спорта», — рассказал Владимир Арцыбашев.

Анна ЛЮБИМОВА

lubimova@regionmedia.ru

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара