Новости

Город N-ск – самый чистый город?

15 февраля - ИА РС (РегионСамара): Подведены итоги конкурса на самый благоустроенный и чистый город губернии. Городами-победителями стали Новокуйбышевск и Отрадный

Подведены итоги конкурса на самый благоустроенный и чистый город губернии. Городами-победителями стали Новокуйбышевск и Отрадный. Инициатором этого мероприятия выступило министерство энергетики и ЖКХ. Для Самарской области проведение подобного конкурса — шаг довольно смелый. Ни для кого не секрет, что именно Самара считается одним из неблагоприятных и неухоженных регионов страны. Об этом свидельствует получившее общественный резонанс высказывание Валентины Матвиенко, посетившей город с рабочим визитом. «Честно скажу — город неухоженный, запущенный. Такое ощущение, что у города нет хозяина», — не стесняясь в выражениях, заявила спикер Совета Федерации. Так за какие же успехи в благоустройстве Новокуйбышевск стал победителем в конкурсе?

«Секретов особых нет, победа в конкурсе — результат многолетней кропотливой работы с населением. Основной упор делается именно на это: выявить и поддержать инициативу жителей, — говорит глава города Андрей Коновалов. — Мы привлекаем горожан к проведению субботников, переоборудуем контейнерные площадки и приобретаем спецтехнику».

Как утверждают сами новокуйбышевцы, город действительно чище Самары. «Возможно, все дело в качественной работе муниципальных коммунальных служб», — сказала Жанна, проживающая в самом чистом городе региона. «Да, просто, город у нас небольшой, поэтому убирать его легче», — уверен другой житель Новокуйбышевска Максим.

Как утверждает глава муниципалитета, в рамках комплексной программы по благоустройству были оборудованы 62 детские площадки, построен игровой комплекс, активно решается вопрос с парковками — 39 мест под машины были также переоборудованы.

Но не все так прекрасно и хорошо у самарского соседа. Например, долгое время горожан не устраивало состояние 102 км, что в районе улицы Вокзальной: свалки бытовых и строительных отходов, разрушенные гаражи и постройки, ставшие прибежищем бомжей и подростков из неблагополучных семей. «На 102 км конечно ужасное состояние, можно фильмы про войну снимать. А там ж/д вокзал — лицо города», — пишет недовольный житель города на одном из местных форумов.

Железнодорожный вокзал г. НовокуйбышевскЖители между собой называют это местечко «гетто» и стараются обходить его стороной. На сайте администрации размещена информация о ликвидации всех несанкционированных свалок и гаражей, портивших облик города. Но, как утверждают сами жители, никакие работы по ликвидации не проводились, ситуация стабильно неблагоприятная: гаражи и свалки на своем законном месте. Единственное, что отремонтировали — здание ж/д вокзал. И то хорошо.

Критики в сторону администрации Новокуйбышевска хватает. Так, автор блога «За Самаркой» лично прошелся по некоторым улицам города, в частности, по кварталу №77, и сделал несколько интересных фотографий «самого чистого города губернии» (снято в декабре 2012 г. — прим. ред). Неужели у мэрии задачи по чистоте дворов и улиц не в приоритете? Так что, работы у властей и коммунальщиков как в Самаре, так и в Новокуйбышевске еще очень много, и есть к чему стремиться. Кстати, есть на что и деньги выигранные потратить! Призовой фонд конкурса составил 11 млн руб., он будет распределен между победителями соревнования.

Квартал №77, Новокуйбышевск

Квартал №77, Новокуйбышевск

Справка:

Предыстория города восходит к XVIII веку. На месте современного города были основаны села Русские, Мордовские и Чувашские Липяги. В период гражданской войны в начале XX века в районе Липягов прошли кровопролитные бои с белочехами. А в 1946, вскоре после Великой Отечественной войны, близ этих сел развернулось строительство крупнейшего в стране нефтеперерабатывающего завода и поселка нефтепереработчиков.

Первоначально предполагалось, что рядом с ним будет расположен поселок с населением примерно 14 тыс. человек. Однако местоположение оказалось столь выгодным, что было принято решение о развитии поселка и крупный промышленный центр. В сентябре 1951 года дали продукцию первые установки НПЗ, а 22 февраля 1952 года решением Президиума Верховного Совета РСФСР пос. Ново-Куйбышевский был преобразован в Город Новокуйбышевск.

Город Новокуйбышевск входит в число городов, созданных после Великой Отечественной войны, и отразивших эпоху стремительных перемен и преобразований. За небольшой период времени стал крупным территориально-производственным комплексом Самарской области.

Ольга НОВИКОВА

novikova@regionmedia.ru

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара