Новости

МЧС РФ поможет Хинштейну

7 марта - ИА РС (РегионСамара): На самарский музейно-выставочный комплекс нужны дополнительные средства

В 2014 году в Самаре должен открыться музейный комплекс истории и развития пожарно-спасательного дела. На восстановление здания каланчи на Хлебной площади, начатое по инициативе депутата ГД РФ Александра Хинштейна, уже было направлено около 100 миллионов рублей, собранных Министерством культуры РФ и МЧС России. Нужно еще 40-60 миллионов рублей на завершение работ в учебном центре и создание музейного комплекса.

Вчера в рамках рабочего визита здание отреставрированной каланчи осмотрели депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн, статс-секретарь, замминистра по делам ГО и ЧС, генерал-полковник внутренней службы Владимир Артамонов и начальник Приволжского регионального центра МЧС России, генерал-лейтенант внутренней службы Игорь Паньшин.

«Сегодня я приехал в Самару с конкретным поручением Министра, чтобы увидеть все своими глазами и определить источники дальнейшего финансирования. Министерство будет поддерживать этот проект, потому что вопросы, связанные с пропагандой безопасности жизнедеятельности, пожарной безопасностью, защитой населения в чрезвычайных ситуациях и, в частности, безопасности людей на водных объектах (а здесь будет музей и ГИМС), очень важны, — заявил статс-секретарь, замминистра по делам ГО и ЧС, генерал-полковник внутренней службы Владимир Артамонов. — Активная работа по созданию музейного комплекса будет продолжена в ближайшее время и в этом году все работы будут завершены».

Делегация отметила, что после проделанных работ здание каланчи не узнать. Впереди — внедрение концепции музейного комплекса. Ожидается, что здесь появятся мультимедийные и интерактивные технологии.

«Музейный комплекс, посвященный спасательному делу, должен отвечать всем современным требованиям. По нашей задумке, это должен быть не ведомственный музей, а центр, в который с удовольствием приходила самая разная аудитория — в нем должно быть одинаково интересно и детям, и взрослым, — уверен Александр Хинштейн. — Каланча и музейный комплекс должны быть важной точкой на туристической карте Самары».

Антон ЦУКАНОВ

Фото — hinshtein.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара