Новости

Первый бюджетный коворкинг-центр откроется этим летом

6 марта - ИА РС (РегионСамара): Он создается на площадке технопарка «Жигулевская долина» в Тольятти

До настоящего времени в Самарской области специализированного центра, где молодые люди могли бы объединить усилия для разработки совместных бизнес-проектов, не существовало (за исключением частных). Но ситуация в скором времени изменится. Уже летом этого года в Тольятти первый региональный коворкинг-центр откроет свои двери для молодых посетителей. Он создан на площадке технопарка «Жигулевская долина».

Второй коворкинг создается на площадке Самарского государственного экономического университета. «Мы решили привлечь молодежь не только как будущих посетителей, но и как самих создателей. Дизайн-проект нового коворкинг-центра будет выбран на основании конкурса, — рассказывает заместитель председателя молодежного правительства, молодежный министр экономического развития, инвестиций и торговли Александр Токар. — Он сейчас проводится среди молодых дизайнеров, студентов самарских вузов и просто креативных ребят, которые смогут предложить свои идеи и скажут, что именно они видят в этом коворкинге. Я думаю, что это обеспечит новому центру востребованность. По крайней мере, мы на это очень надеемся».

Прием заявок завершится 15 марта, а до 28 числа с участниками конкурса начнется тесное сотрудничество. «Мы будем встречаться с каждым авторским коллективом и с каждым дизайнером, если он индивидуально выполняет свою работу. Будем обсуждать и что-то корректировать, — продолжает Александр Токар. — Сейчас уже поступило не менее 25 заявок. Очень надеемся, что это будет представительный и интересный конкурс». Участие в голосовании за лучшие проекты смогут принять все желающие молодые люди. Стоит отметить, что министр экономического развития, инвестиций и торговли Александр Кобенко выразил желание возглавить жюри конкурса. Кстати, молодежный проект по созданию сети коворкинг-центров в Самарской области охотно поддержало минэкономразвития и продолжает активно участвовать в нем.

Сам министр считает, что коворкинги непременно станут центром притяжения для молодежи. «Это площадки с особой атмосферой, где соединяются работа и творчество. Можно сказать, что это современный бизнес-инкубатор, где молодежь генерирует различные бизнес-идеи. Только вот, я думаю, что в бизнес-инкубатор мало кто пойдет сегодня, а коворкингы будут пользоваться популярностью», — считает Александр Кобенко.

Такое явление, как коворкинг зародилось в 2005-2006 годах. В переводе с английского co-working — совместно работающие. Первые подобные площадки появились в США, потом стали открываться в Европе. В России центры для совместной работы совсем недавно. «Для создания бизнеса молодежью очень важна команда. Она должна состоять из технических специалистов, из экономистов и маркетологов. Именно в таких центрах коллективной работы, где ребята объединяют свои компетенции, могут родиться интересные коммерческие перспективные проекты», — рассказывает Александр Токар.

Виктория ИВАНОВА

ivanova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара