Новости

В Самарской библиотеке будут показывать фильмы

6 марта - ИА РС (РегионСамара): открытие многофункционального зала в СОУНБ обсуждалось на ежегодном совещание директоров

В Самарской областной универсальной научной библиотеке подвели итоги работы за 2013 год. Все самые интересные мероприятия, значимые проекты, а также пути развития библиотек области обсудили на совещании директоров. Об этом сообщает пресс-служба библиотеки.

Заместитель директора СОУНБ по науке Наталья Михайловна Малкова отметила значимость данного мероприятия, ведь именно на нем дается оценка деятельности всей библиотечной отрасли за прошедший год. На встрече присутствовали представители министерства культуры Самарской области, директора библиотек муниципальных образований и городских округов и их заместители, комплектаторы, молодые сотрудники библиотек.

Все началось с презентации интерактивного мобильного робота Самарской областной детской библиотеки Василия. Он принимал первых посетителей в холле. В ходе обсуждений было сказано об открытии в СОУНБ многофункционального зала. По словам старшего научного сотрудника отдела редких книг Самарской областной универсальной научной библиотеки Павла Алексеевича Мистрюгова, многофункциональный зал откроется уже в марте. В нем будет три зоны: в выставочной можно познакомиться с историей библиотеки в XIX-XX вв., во второй — поучаствовать в интересных дискуссиях, круглых столах. Но самое любопытное — здесь появится кинозал, где можно будет увидеть художественные и документальные фильмы. «Планируется показ фильмов из архива Самарской студии кинохроники, второй цикл будет посвящен фильмам по искусству, а в третий вошли картины, связанные с историей Великобритании»,- рассказал Павел Мистрюгов.

Побывать в необычном кинозале смогут все желающие – школьники и студенты, дети и взрослые. Предполагается, что зал будет функционировать каждый день.

Основная цель библиотек на сегодняшний день, по словам Натальи Малковой, их соответствие запросам пользователей и востребованность современным обществом. За прошедший год сделано много:

— в регионе работает более 130 Общественных центров доступа, где предоставляется актуальная информация по самым разным вопросам;

— на базе Центров ведутся курсы компьютерной грамотности;

— проводятся мероприятия по получению правовых знаний, литературные гостиные;

— проводится повышение профессиональных компетенций библиотечных специалистов.

В планах на 2014 год — серия обучающих мероприятий, поездка директоров библиотек в Казань для знакомства с работой коллег и обмена опытом.

В рамках Ежегодного совещания директоров прошел круглый стол «Молодые библиотекари: новый взгляд нового поколения», на котором самые активные и креативные молодые библиотекари обсуждали необходимость создания Ассоциации молодых библиотекарей, особенности своей ежедневной работы, планы на перспективу. Для всех желающих организовали свободный микрофон. Люди делились взглядами и обсуждали проблемные вопросы.

Эльвира ЗИЯТДИНОВА

elvira@regionmadia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара