Новости

Книговорот в СГАУ запущен

5 марта - ИА РС (РегионСамара): В университете создали ящик для бесплатного обмена книгами

Следуя популярному мировому тренду, около одного из корпусов Самарского государственного аэрокосмического университета создали «скворечник» для обмена книгами. Об этом сообщает председатель профсоюзной организации студентов ВУЗа Александр Благов.

Движение буккросинг — бесплатный обмен книгами — популярен во всем мире уже более десяти лет и продолжает набирать обороты. Смысл акции таков: в мини-библиотеку для книг, обычно это небольшой деревянный ящик с двумя или более полочками, кладутся несколько совершенно разных книг, каждый желающий может бесплатно взять понравившуюся книгу себе, оставив какую-нибудь прочитанную взамен, тем самым продолжая запущенный книговорот.

В Самаре уже есть подобные Little Free Libraries («маленькие бесплатные библиотеки» — прим. авт.), как их называют за рубежом. Одна из таких расположена возле главного входа в Самарскую областную универсальную научную библиотеку, а вторая около Самарской областной юношеской библиотеки.

Ящики для книг принято украшать. Обычно их расписывают, раскрашивают, приклеивают на них что-то, чтобы они как можно сильнее привлекали внимание.

«Мы хотим, чтобы книголюбы ВУЗа вот так вот запросто обменивались между собой литературой. Для этого мы установили деревянный ящик, изготовленный студентами совместно с сотрудниками ВУЗа. С сегодняшнего дня он открыт для всех желающих, любой может прийти к нему, взять интересующую его книгу и оставить свою», — сказал Благов.

Мини-библиотекой может воспользоваться любой, как студент, так и преподаватель, или же просто посетитель СГАУ. Отметим, что процесс буккросинга уже запущен — в ящике лежат произведения Ремарка и Солженицына. В дальнейшем планируется облагораживание территории вокруг книжного «скворечника», установка скамеек для удобства чтения и отдыха.

Эльвира ЗИЯТДИНОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара