Новости

Качество воды в кранах самарцев. Роспотребнадзор подвел итоги

15 февраля - ИА РС (РегионСамара): В Самаре только 28% горожан удовлетворены качеством услуг холодного водоснабжения. Сетуют на неудовлетворительное качество воды и состояние труб. Управлением Роспотребнадзора за санитарные нарушения за год наложен 131 штраф на общую сумму 957 500 рублей

В Самаре только 28% горожан удовлетворены качеством услуг холодного водоснабжения. В основном неудовлетворенность обусловлена неудовлетворительным качеством воды и состоянием труб. По результатам опроса общественного мнения, которое недавно проводилось по заказу ООО «Самарские коммунальные системы», плохое качество воды упоминали 39% респондентов, слабый напор – 28%, плохое состояние водопровода и внутридомовых коммуникаций – 26%. В качестве основных проблем самарцы называли частые отключения и аварии, 8% и 7% соответственно.

Управление Роспотребнадзора по Самарской области сообщило, что в рамках реализации Водной стратегии Российской Федерации его сотрудниками был усилен надзор за состоянием питьевого водоснабжения в Самарской области. А с 1 января 2013г введен в действие Федеральный Закон № 416-ФЗ от 07.12.2011 «О водоснабжении и водоотведении». «Контроль за реализацией программ по улучшению водоснабжения, за обеспечением населения Самарской области питьевой водой будет продолжен» — заверили нас специалисты Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области.

В 2012г проведены проверки в отношении 92 юридических лиц, эксплуатирующих системы централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения Самарской области, проверено 202 объекта централизованного питьевого водоснабжения. В ходе проведения проверок нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при организации хозяйственно-питьевого водоснабжения были установленына территории следующих муниципальных образований Самарской области:

  • в городских поселениях Самара (назначено 13 административных наказаний), Новокуйбышевск (7),Сызрань (3), Чапаевск (1) Тольятти (2),
  • в муниципальных районах Кинельский (7), Волжский (10), Красноярский (6), Безенчукский (3), Приволжский (4), Хворостянский (3),Кошкинский (5), Кинель-Черкасский (18), Похвистневский (1), Богатовский(2),Нефтегорский (7), Пестравский (4), Красноармейский (8) и в некоторых других.

За выявленные нарушения составлено 147 протоколов, наложен 131 штраф на общую сумму 957 500 рублей, Федеральным судьям передано 5 материалов об административных правонарушениях, за совершение которых может быть назначено административное наказание в виде приостановления деятельности, по итогам их рассмотрения приостанавливалась эксплуатация 2 объектов, после проведения балансодержателями соответствующих мероприятий и устранения недостатков эксплуатация водопроводов возобновлена.

Кроме того, в истекшем году на рассмотрение мировым судьям передано 19 дел о невыполнении предписаний, по которым приняты решения о привлечении виновных к ответственности.

Неблагополучная ситуация с обеспечением населения питьевой водой в ряде сельских населенных пунктов Красноармейского, Кинельского, Сызранского, Кинель-Черкасского, Большечерниговского и некоторых других районов стала причиной применения мер со стороны Роспотребнадзора.

Так по факту подачи МУП ЖКХ «Малышевка»недоброкачественной питьевой воды в с.Малая Малышевка Кинельского района должностными лицами Управления Роспотребнадзора составлен протокол об административном правонарушении по ст. 6.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Протокол направлен в районный суд для рассмотрения, по которому принято решение о приостановлении эксплуатации водопровода сроком на 10 суток. По предписанию Управления Роспотребнадзора по Самарской области эксплуатирующей организацией проведены мероприятия по установлению причин загрязнения питьевой воды и методов его устранения. Проведенная ревизия и дезинфекция водопроводной системы привела к улучшению качества воды.

В связи с установленной в ходе проверки подачей недоброкачественной питьевой воды в образовательном учреждении ГБОУ НПО №33 в Красноармейском районеСамарской области специалистами Управления Роспотребнадзора составлен и направлен в районный суд протокол об административном правонарушении по ст. 6.5 КоАП РФ. Судебным решением приостанавливалась эксплуатация водопровода сроком на 5 суток. По предписанию специалистов Управления эксплуатирующей организацией установлены причины загрязнения питьевой воды и проведены мероприятия по их устранению.

Несоответствие качества питьевой воды и отсутствие согласования временных отклонений от гигиенических нормативов выявлено в ходе административного расследования при проверке объектов водоснабжения МУП «АККПиБ» в п. Алексеевка Кинельского района Самарской области. За выявленные нарушения составлен протокол на юридическое лицо по ст. 6.5 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого Федеральным судом наложен штраф в размере 20000 рублей. Балансодержателем выполнено предписание Управления Роспотребнадзора по Самарской области о разработке и утверждении плана мероприятий, направленных на улучшение качества воды.

В ходе проверок хозяйствующих субъектов в 2012г были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в части соблюдения специального режима в зонах санитарной охраны источников питьевого водоснабжения, эксплуатируемых МП г.о. Самара «Самараводоканал», ЗАО «СУТЭК» г. Самара, администрации сельского поселения Новая Кармала Кошкинского района, ООО «Ладога — С» Ставропольского района. ООО «Цыпочка» Безенчукского района и других.

Недостатки в организации производственного контроля качества питьевой воды установлены на водопроводах МП «УК ЖКХ» и МУП «Усольское ЖКХ» муниципального района Шигонский, МУП ЖКХ «Малышевка» и ФГБОУ ВПО «Самарская ГСХА» в Кинельском районе, ОАО «Водоканал» г. Нефтегорска, МУП ЖКХ «Утевское» Нефтегорского района, ОАО ТЭК СО с. Алексеевка Алексеевского района, колхоза «Красный путь» Пестравского района и других.

За отсутствие проектов зон санитарной охраны источников водоснабжения применялись меры административных взысканий к юридическим и должностным лицамООО «Заречье» и ООО «Матрица», г. Самара, ООО «Быткомфорт ЖБК» муниципального района. Сызранский, МУП ЖКХ «Утевское» Нефтегорского района, ЗАО «Бетроюнг» Хворостянского района и другим.

Несоответствие качества питьевой воды и отсутствие согласования временных отклонений от гигиенических нормативов выявлено в ходе мероприятий по контролю объектов водоснабжения ООО «Заречье» и ОАО «КНПЗ» г. Самары, МУП «АККПиБ», МУП ЖКХ «Малышевка» Кинельского района, МУП ЖКХ «Утевское» Нефтегорского района, МУП «ЖКХ Пестравского района», ООО «Промстрой» Елховского района, МП МРС «СтавропольРесурс Сервис» Ставропольского района и ряде других.

С учетом предложений Управления Роспотребнадзора по Самарской области, в целях обеспечения продолжения в 2012 и последующих годах работ по улучшению состояния объектов водоснабжения, осуществляются мероприятия

Объем субсидий, предусмотренных в областном бюджете в 2012 году для реализации мероприятий по проектированию, строительству и реконструкции 30 объектов водоснабжения и водоотведения, в рамках областной целевой программы «Чистая вода» на 2010 — 2015 годы», составил 381 779 тыс. рублей. В 2012 году завершены строительно-монтажные работы на 5 объектах. Так, проведены комплексные мероприятия по внедрению станции ультрафиолетового обеззараживания на НФС №2 города Самары. Реконструирован водопровод в с. Мордово-Аделяково, на этом объекте проложен водопровод протяженностью 11,9 км, установлено 74 водоразборные колонки, централизованным водоснабжением обеспечено 628 человек, проживающих в этом населенном пункте. Закончены работы по проектированию и реконструкции водопроводных сетей в пос. Нижняя Кондурча муниципального района Елховский, здесь проложен водопровод протяженностью 2,9 км, установлено 46 колодцев. Реконструированы водопроводные сети в райцентре Камышла, проложен водовод из полиэтиленовых труб протяженностью 4,9 км, установлено 8 водоразборных колонок и 20 колодцев, завершена разработка проектно-сметной документации на водозаборные сооружения в г. Отрадном, и проектирование водоводов в с.Николаевка Волжского района.

Закончена реконструкция системы водоснабжения в пос. Пионерский муниципального района Шигонский. Продолжаются работы по проектированию, строительству, реконструкции других объектов.

Кроме того, продолжается реализация областной целевой программы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры на 2009-2015 годы». В 2012 г финансирование мероприятий по 5 объектам водоснабжения в г.о.Чапаевск, г.о.Кинель и с.п.Сергиевск и 4 объектам канализации в г.о. Новокуйбышевск, г.п. Новосемейкино, с.п.Сергиевск и п.г.т. Междуреченск Сызранского района составило 389292,13 тыс. рублей.

Комментарии специалистов:

Виктор Часовских, председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области: «Проблемы несоответствия питьевой воды санитарным нормам останутся нерешенными до тех пор, пока ресурсоснабжающие организации не будут отвечать за качество воды — от распределительной сети до крана в квартире, а не до фасада здания или первого колодца, как сейчас. Из-за изношенности внутридомовых сетей вода, попадая в дом, снова загрязняется, не взирая на все очистки с применением современных технологий. УК и ТСЖ не всегда располагают средствами, чтобы своевременно заменить коммуникации. Согласно постановлению федерального правительства № 354, если вода не соответствует требованиям СанПиНа, то собственники могут не платить за нее, составив акт о некачественном предоставлении коммунальных услуг и написав заявление о перерасчете оплаты за них».

Сергей Симак, сопредседатель Международного социально-экологического союза: «В Самаре и Тольятти качество питьевой воды по сравнению с другими муниципалитетами региона удовлетворительное, поскольку в производственном процессе задействованы современные очистные сооружения. Тем не менее, и в этих крупных городах есть свои «минусы». Например, в Самаре водопроводная вода в разных районах города отличается по своему качеству в зависимости от источника водоснабжения — поверхностного или артезианской скважины. К примеру, на 116 км, несмотря на технические новшества, вода до сир пор по некоторым параметрам не соответствует санитарным нормам. В Приволжском микрорайоне, напротив, воду из-под крана можно пить без опаски».

Андрей Асташкин
astashkin@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара