Новости

Микрорайон «Самара-Центр» может стать визитной карточкой города

1 марта - ИА РС (РегионСамара): Проект нового микрорайона в областном центре реализуется с 2007 года

В рамках международной конференции «Самарско-Тольяттинская агломерация: проблемы и перспективы устойчивого градостроительного строительства» экспертному сообществу был представлен проект нового микрорайона «Самара-Центр».

До 2021 года на территории бывшего завода «ГПЗ-4» в Октябрьском районе, где и реализуется данный проект, будут построены 32 жилых дома, школа, детский сад, торгово-развлекательный центр, гостиница, общественно-деловая зона, школа, детский сад, а также рекреационная и парковочная зона. По мнению экспертов, «Самара-Центр» может стать визитной карточкой нашего города.

«Перед нами сейчас стоит задача не только экстенсивно развивать город, но и развивать застроенные территории. Это будет одним из первых пилотных проектов наряду с другими, которые стартуют в ближайшие несколько лет — а именно комплексных застроек, когда большие территории застраиваются с учетом интересов и города, и бизнеса», — отметил первый заместитель главы Самары Александр Карпушкин.

На следующем этапе работы будут спроектированы инженерные сети, жилые, социальные, деловые, коммерческие объекты и их строительство. Облик этой территории, а микрорайон займет 40 гектаров, будут создавать профессиональные архитекторы и дизайнеры. Совсем скоро они приступят к работе. Городской департамент строительства и архитектуры осуществит контроль над реализацией проекта и соблюдением всех договоренностей

Виктория ИВАНОВА

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара