Новости

Под Самарой началось строительство завода

28 февраля - ИА РС (РегионСамара): Вчера официально заложили первый камень нового предприятия

В 2013 году губерния стала лидером в ПФО по прямым иностранным инвестициям. Этот результат стал возможным, в том числе, благодаря сотрудничеству с компанией Bosch.

27 февраля в индустриальном парке «Преображенка» под Самарой официально заложили первый камень в строительство немецкого завода, на котором будут производить автокомпоненты: антиблокировочные устройства, генераторы, инжекторные системы, стеклоочистители. Предприятие площадью 20 тысяч кв. м появится уже в этом году, а введут в эксплуатацию его в следующем. До конца 2016 года Bosch намеревается вложить в проект примерно 50 миллионов евро, а затем еще половину от этой суммы.

«Решение о базировании завода Bosch принималось достаточно долго. Компания изучила много площадок на территории нашей страны, но в итоге была выбрана Самарская область. Я уверен, что было принято правильное решение. Со своей стороны, мы создадим все условия, чтобы завод развивался», — сказал на торжественной церемонии губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Так, областные власти заверили, что создадут всю необходимой транспортную и инженерную инфраструктуру.

«Строительство этого завода — это стратегическое направление для нашей компании. Самара была выбрана неслучайно. Регион обладает исключительным географическим положением, и логистические преимущества позволяют сделать наше предприятие центром по производству автокомпонентов в России», — уверен президент компании Bosch в России и СНГ Герхард Пфайфер.
Глава региона надеется, что другие компании по примеру немецкой будут активнее инвестировать в экономику Самарской области.

Антон ЦУКАНОВ

Фото — vkonline.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара