Новости

Как самарцы старинные книги спасали

27 февраля - ИА РС (РегионСамара): После Революции сотрудники Самарского университета и Самарского краеведческого музея ездили в Иргизские монастыри, чтобы сохранить редкие православные книги

В марте этого года все книголюбы будут отмечать 450 лет со дня выхода первой русской печатной книги — «Апостола» Ивана Федорова и Петра Мстиславца. Мало кто знает, что в Самаре есть «брат» этой книги — «Апостол» 1591 года, напечатанный учениками Ивана Федорова. Чего только не довелось пережить этому экземпляру! Книга вместе с другими находилась в Иргизских монастырях, откуда после революции в 1917 году унесли все ценное. Кроме книг, которые остались тихо-мирно гнить в кельях.

«Издания находились в жутком состоянии, пока их не спасли преподаватели Самарского университета», — рассказала старший научный сотрудник отдела редких книг Самарской областной универсальной научной библиотеки Надежда Бессонова.

Преподаватели Михаил Тихомиров и Федор Яковлев отправились в монастыри, где разыскали потрепанные книги. Сначала ценные экземпляры разместили в Пугачевске, а потом перевезли в Самарский университет. Когда учебное заведение закрылось в связи с финансовыми трудностями, экземпляры отдали в Самарскую библиотеку, которая позже стала называться областной. Здесь книги-путешественницы по сей день находятся в целости и сохранности.

Всех, кто хочет прикоснуться к легендам и таинствам, ждет Самарская областная универсальная научная библиотека. Выставка «Книжный мир православия» будет работать до 29 марта 2014 года по средам, четвергам и субботам с 10:00 до 17:00. Вход бесплатный.

Как самарцы старинные книги спасали

Как самарцы старинные книги спасали

Антон ЦУКАНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара