Новости

Запах платка выдал преступницу

27 февраля - ИА РС (РегионСамара): Полицейским удалось доказать причастность жительницы Богатовского района к преступлению благодаря одорологической экспертизе

Еще в октябре минувшего года в квартиру к жительнице Нефтегорска постучались. Она открыла дверь и увидела на пороге незнакомую женщину. Нежданная гостья попросила в дар одежду и продукты. А потом внезапно ударила хозяйку дверью. Женщина упала в обморок, а злоумышленница быстро сняла с нее все золотые украшения на сумму более 40 тысяч рублей и поспешила уйти.

Пострадавшая заявила о преступлении в полицию. И передала правоохранителям платок, который гостья оборонила в спешке. Изъятая вещь была направлена на одорологическую экспертизу (исследование запаховых следов). Специалисты выявили запах и «законсервировали» его на хранение для последующего использования во время расследования преступления, сообщает пресс-служба МВД по Самарской области.

Через три месяца злоумышленница попалась на очередном своем преступлении. Женщина действовала по знакомой схеме. Постучалась в одну из квартир и попросила у хозяев одежду и продукты. А в это время в доме находились полицейские. Они вели следствие по другому уголовному дело. Правоохранители узнали в незнакомке ту самую преступницу, которая сняла золотые украшения с местной жительницы.

Следователь предложил подозреваемой пройти в отдел полиции, а она не стала сопротивляться. Видимо, была уверена, что ей ничего не грозит и никаких доказательств против нее нет. Но позже она была признана причастной к хищению ювелирных изделий. Одорологическая экспертиза подтвердила, что платок принадлежит именно этому человеку. Подозреваемой — многодетной матери из Богатовского района, не оставалось ничего, кроме как признать свою вину. В ближайшее время уголовное дело по факту грабежа будет направлено в суд.

Виктория ИВАНОВА

ivanova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара