Новости

Самара в лидерах

26 февраля - ИА РС (РегионСамара): Город вошел в рейтинг по обеспеченности качественными торговыми площадями

Самара заняла третье место в рейтинге городов-миллионников по уровню обеспеченности населения качественными торговыми площадями по итогам 2013 года.  Рейтинг составлен компанией «Магазин Магазинов»

Возглавил рейтинг Екатеринбург, сместивший Воронеж с первого места, а позиция Уфы, поднялась в рейтинге на 5 пунктов. В остальном, расстановка сил по сравнению с прошлым годом практически не изменилась. 

Андрей Васюткин, руководитель отдела исследований и консалтинга компании «Магазин Магазинов» объясняет итоге тем, что в тех городах, которые вышли в лидеры, особенно в Екатеринбурге и Уфе за последний год построили и реконструировали несколько торговых центров.

Однако, Москву и Санкт-Петербург целенаправленно не внесли в общий рейтинг городов-миллионников, так как численность населения в российских столицах слишком сильно отличается от остальных городов, что не дает возможности объективного сравнения. Тем не менее, существенное изменение показателя по результатам прошлого года снова зафиксировано в Санкт-Петербурге, с 395 кв.м на 1000 жителей до 422 кв.м на 1000 жителей. В Москве, несмотря на открытие новых торговых объектов, показатель не изменился, что связано с релевантным приростом численности населения города. 

В регионах России (за исключением столицы) на 2014 год запланирован ввод в эксплуатацию 43 торговых центров общей площадью чуть выше 1,7 млн. кв.м — это почти в 1,5 раза больше площади качественных торговых центров, введенных в 2013 году.

Заявленные к вводу объекты также отличаются значительными масштабами, например ТЦ «Амбар» в Самаре (арендопригодной площадью в 90 тыс кв.м) или «Небо» в Нижнем Новгороде (арендопригодной площадью в 69 тыс кв.м). Хотя самый крупный проект, анонсирован к открытию в 2014 года в городе с населением менее миллиона человек — Барнауле, речь о ТРЦ «Арена» с общей арендопригодной площадью 95 тыс кв.м.

Елизавета БЕЛОВА

belova@regionmedia.ru

Самара в лидерах

Самара в лидерах

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара