Новости

«Ежик в тумане» вдохновит самарцев

26 февраля - ИА РС (РегионСамара): В Самаре пройдет благотворительный показ театрального перформанса «Звуки и голоса»

Наверняка, многим из нас мультфильм «Ежик в тумане» знаком с самого детства. Кто-то его не понимает, а другие, даже повзрослев, с удовольствием пересматривают. На экранах телевизоров это мультипликационное творение появилось в далеком 1975 году. Спустя несколько лет, в 2003 году, кинокритики и мультипликаторы из разных стран признали «Ежика в тумане» лучшим мультфильмом всех времён.

Сценаристом советского мультика про ежика и медвежонка стал Сергей Козлов. Он же написал историю про черепаху и львенка, которые песенку на полянке пели, и другие интересные произведения. Вольная интерпретация рассказов этого автора стали основой для спектакля «Звуки и голоса». В Самаре этот удивительный перформанс можно будет увидеть в первый день весны на сцене городского театра «Самарская площадь».

Спектакль «Звуки и голоса» состоит из миниатюр, которые несут философский и притчевый смысл. «Это 12 историй о любви и преданности, о дружбе и одиночестве, отчаянии и радости», — делится режиссер и автор адаптированного текста Наталья Харитонова. — Этот волшебный день мы хотим прожить вместе со зрителями в надежде на то, что все мы станем чуточку счастливее».

В ноябре 2013 года это представление на фестивале независимых театров «Московская обочина» было признано «лучшим спектаклем». 1 марта состоится благотворительный показ спектакля. Главными зрителями станут люди с ограниченными возможностями здоровья, а также малообеспеченные семьи.

«В спектакле все понятно, хотя очень не просто. Это, конечно, не звери — ежик, медвежонок и заяц. Это мы. Это наши чувства, наши душевные устремления, переживания и надежды. Наши — сейчас, когда мы стали взрослыми, и наши тогда — когда мы были детьми. Я-взрослый вспоминаю я-ребенка, и мы снова вместе. И от этого получается гармония. Я помогаю сам себе — вот чего добились создатели спектакля», — так о постановке отзывается драматург Лев Яковлев.

Особую зрелищность спектаклю «Звуки и голоса» придает компьютерная видео-инсталляция картин Рене Магритта, а также акустический музыкальный аккомпанемент. В перформансе заняты молодые артисты театра и кино: Олег Дуленин, Ольга Сарычева, Елена Муравьева. Партия виолончели — выпускница училища им. Гнесиных Маргарита Чурсина. Автор видео инсталляции — Константин Виноградский. Режиссер и автор адаптированного текста — Наталья Харитонова.

Наталья ГРЕЦОВА

grecova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара