Новости

День России перенесут?

26 февраля - ИА РС (РегионСамара): Депутат ЛДПР Михаил Дегтярев выступил с очередной инициативой

Депутат ЛДПР, самарец Михаил Дегтярев предлагает изменить дату празднования Дня России. Политик подготовил законопроект, который предлагает поменять 12 июня на 20 сентября, сообщают Известия.

По мнению Дегтярева, народ не воспринимает дату 12 июня (день принятия Съездом народных депутатов РСФСР Декларации о государственном суверенитете в 1990 году), как подходящий день для празднования Дня России. Предлагается это событие отмечать 20 сентября, в день открытия памятника в честь 1000-летия России в 1862 году в Великом Новгороде. Именно этот год Михаил Дегтярев считает началом существования русской цивилизации. И неверным будет отмечать как День России дату события, которому чуть больше 20 лет.

«День России нужно привязать к началу государственности, а не к распаду очередной нашей империи, пусть даже и советской, — считает депутат. — 12 июня я не могу праздновать, это же трагедия для миллионов граждан. Разделенные семьи, разделенная страна, тотальное обнищание, унижение России. Мы сами себя унижаем таким праздником на глазах у всего мира. Нам 1150 лет, а не 20».

Депутата поддержал сопредседатель патриотического движения «Народный собор» Олег Кассин, назвав 12 июня не очень подходящим для празднования Дня России.

Историк и член Общественной палаты России Николай Сванидзе, тем не менее, считает, что дата 12 июня нуждается в большей пропагандистской поддержке и со временем сможет прижиться в российском обществе. «Сегодня мы действительно видим, что 12 июня как праздник приживается с огромным трудом, и возникают разного рода споры. В то же время есть пропаганда, есть механизмы популяризации, которые государство должно использовать. 12 июня ничем не провинилось, чтобы мы прыгали с даты на дату, — заметил Сванидзе. — Мы видим, как празднуется 23 февраля, и не возникает никаких вопросов. Хотя в этот день в 1918 году совпадает с началом депортации кавказских народов, и ничего страшного не происходит, переносить праздник не собираются».

Вопрос о переносе даты Дня России поднимался еще в июле 2013 года. Тогда депутаты не предлагали конкретных дат. Примечательно, что ни при Российской империи, ни при Советском Союзе никогда не существовало праздника, посвященному российскому государству.

Елизавета БЕЛОВА

belova@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара