Новости

Кому в губернии дышать тяжело

26 февраля - ИА РС (РегионСамара): Специалисты установили, в каких городах наиболее загрязнена атмосфера

Раньше все рвались жить в городах. Бурлящие жизнью, шумом и событиями центры манили людей. Сейчас ситуация кардинально поменялась — все больше желающих поселиться за городом. Основная причина тому очевидна — количество выхлопных газов автомобилей, паров, источаемых заводами, и ряда вредных веществ от производственной деятельности человека запредельно.

Хотя в отчетах ответственных служб ситуация не так уж критична. По результатам лабораторных исследований, проведенных ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области», в 2013 году в губернии атмосферный воздух чище, чем в 2012 году. Из отобранных 28668 проб превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ зарегистрировано в 0,46 % случаев. Показатель 2012 года — 0,69 %. Для сравнения, средний результат по России в этом году — 1,33%.

По результатам исследований, самый грязный атмосферный воздух в губернии — в Новокуйбышевске. В этом городе зарегистрировано 27 случаев превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ из 33 зарегистрированных в Самарской области. Это связано, по большей части, с деятельностью предприятия ЗАО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания», на котором выявлены грубые нарушения гигиенических требований.

В «черный список» региональных организаций-нарушителей также внесены ОАО «Волжская территориальная генерирующая компания», ОАО «Самаранефтегаз», ООО «МИЛАНА ИНЖЕНЕРИНГ», ООО «Средневолжский завод металлоконструкций», ООО «Самара Автоцентр», ОАО «Юго-Запад транснефтепродукт», ОАО «Кряжсельхозавтотранс», ООО «Новокуйбышевский завод масел и присадок», ООО «Самараоргсинтез», СМУП «Экопром».

Из загрязнителей в воздухе больше всего гидроксибензола, гидрофторида, алифатических предельных углеводородов, взвешенных веществ, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора.

Антон ЦУКАНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара