Новости

Самарскому трамваю исполнилось 99 лет

25 февраля - ИА РС (РегионСамара): Первый электрический вагон отправился в рейс из городского депо до Алексеевской площади в 1915 году

25 февраля один из самых популярных видов транспорта отмечает день рождения. 99 лет исполнилось самарскому трамваю. Первый электрический вагон отправился в рейс из городского депо до Алексеевской площади (площадь Революции) в 1915 году. В Российской империи самарский трамвай стал 45-м по счету и был первым отечественного производства.

За сто лет трамвай не потерял свои позиции и до сих пор любим горожанами. К тому же, он имеет преимущество перед автобусами, троллейбусами и метро. Пассажиры выбирают трамвай, как быстрый, безопасный и вместительный транспорт.

Сейчас самарская трамвайная сеть является одной из крупнейших в стране. Протяженность путей — более 160 км. Ежедневно по городским улицам курсируют почти 300 трамваев, в том числе современные низкопольные. Так, в прошлом году было закуплено 8 новых вагонов.

Планируется запустить в Самаре «скоростные трамваи». Первый маршрут легкорельсового транспорта соединит железнодорожный вокзал и стадион, построенный к чемпионату мира по футболу 2018 года. Также в ближайшие годы в Самаре появятся низкопольные трамваи, оборудованные для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья.

 Самарскому трамваю исполнилось 99 лет

Виктория ИВАНОВА

ivanova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара