Новости

Активных граждан будут поощрять материально

24 февраля - ИА РС (РегионСамара): «Комитет по защите прав автомобилистов» предлагает платить жителям губернии за фотографии ям на дорогах

Общественное движение губернии «Комитет по защите прав автомобилистов», направило губернатору Николаю Меркушкину подробный план, с предложениями о том, как истребить дорожные ямы, пополнить бюджет области и поощрить активных жителей.

Основная идея состоит в том, что отныне, за ситуациями на дорогах будут следить горожане, за что им предлагается материальное вознаграждение.

Председатель регионального отделения Комитета Сергей Слюсарев поясняет, что в регионе давно витает идея по созданию некой базы в Интернете, куда жители смогут вносить сведения о тех или иных нарушениях, относительно содержания городских дорог. Это могут быть, например, ямы, не соответствующие ГОСТУ (превышающие 15 см в длину, 60 см в ширину и 5 см в глубину), отсутствие дорожных знаков и дорожных ограждений и так далее. Сведения планируется собирать в виде фотографий.

Любой гражданин сможет отправить фотографию увиденного им нарушения, предварительно зарегистрировавшись в базе и оставив свои банковские реквизиты. На основе полученных данных, информационная система составит заявление на имя начальника ГИБДД конкретной территории области, с требованием привлечь виновных к ответственности. После принятия заявки, на счет неравнодушного гражданина перечисляется 500 рублей от государства. Средства на оплату поощрений будут поступать от штрафов за неудовлетворительное состояние дорог. Для должностных лиц, ответственных за это организаций, сумма штрафа составляет 2-3 тысячи рублей, для юридических лиц — до 300 тысяч рублей.

Эльвира ЗИЯТДИНОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара