Новости

Молодым предпринимателям – дорогу!

21 февраля - ИА РС (РегионСамара): Городская дума в третий раз подвела итоги конкурса бизнес-идей

В четверг, 20 февраля, были подведены итоги Третьего городского конкурса бизнес-идей. Старт конкурсу, организатором которого по традиции стала Дума г.о. Самара при поддержке Департамента по промышленной политике, предпринимательству и связи, Регионального отделения «Ассоциации молодых предпринимателей России», Общественного молодежного парламента при Думе и Самарского бизнес-инкубатора, был дан еще в июле прошлого года.

Тогда было подано 86 заявок, из которых в финал пробились 12 проектов, имеющих социальную значимость. В этом году в рамках конкурса предусмотрено шесть номинаций: «Быстрый старт», «Инновационный стартап», «Интернет-стартап», «Социально значимый стартап», «Городская среда» и «Креативная идея».

«Многие депутаты-промышленники и производственники понимают, как сегодня сложно сделать первый шаг на пути реализации своих идей, тем более, людям, только начинающим свое собственное дело. В связи с этим, городская дума совместно с администрацией Самары уже третий год подряд оказывает всестороннюю помощь нашей молодежи именно на первоначальном этапе. Поддержка оказывается как психологического, так и административного характера», — рассказал депутат Думы г.о. Самара Вячеслав Гришин.

Впервые финалисты «защищали» свои проекты перед авторитетным жюри на площадке крупнейшего в Поволжье международного форума «Самарская платформа развития бизнеса». По словам организаторов, это может дать дополнительную возможность проектам-участникам быть замеченными представителями малого и среднего бизнеса. Перед финалистами стояла непростая задача: в течение 3-х минут представить идею и заинтересовать ею членов жюри, в состав которого входили представители бизнес-инкубатора, ведущих банков, коммерческих и страховых компаний.

После презентации, взяв на размышление получасовую паузу, члены жюри назвали имена победителей.

По итогам третьего городского конкурса бизнес-идей лидерами стали:
• Сергей Буряшкин (генератор на постоянных магнитах),
• Александр Созонов (самарский хостел),
• Максим Червяков (бумажное производство на основе вторсырья),
• Михаил Володин (региональный банковский портал),
• Ольга Синяева (центр по возрождению семейных ценностей),
• Елена Драган (детский клуб развития и фитнеса).

Молодым предпринимателям – дорогу!

Особый интерес члены жюри проявили к проекту Сергея Буряшкина, победителю в номинации «Инновационный стартап». Идея молодого создателя — создание генераторов на постоянных магнитах, отмечена уже не впервые. «Наша задача — организовать в Самаре производство тихоходных генераторов, ветрено-энергетических установок и мини-ГЭС. Это позволит городу создать новые рабочие места в сфере производства, вывести альтернативную энергетику региона на мировой уровень», — поделился планами Сергей Буряшкин.

В номинации «Креативная идея» победителей не оказалось. Остальные финалисты получили дипломы участников конкурса и памятные призы.

Анна ЛЮБИМОВА

lubimova@regionmedia.ru

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара