Новости

Завершился финальный этап «Зарницы»

21 февраля - ИА РС (РегионСамара): В соревнованиях, которые длились два месяца, приняли участие около 50 тысяч школьников

20 февраля, в школе №5 Новокуйбышевска, состоялся финал зимнего этапа серии военно-спортивных игр «Зарница».

Стартовало мероприятие 19 декабря 2013 года.  Состязания проходили в школах всех районов губернии. В них принимали участие ученики с 1 по 4 и с 5 по 9 классы. Всего в «Зарнице», за два месяца ее проведения, приняли участие порядка 50 тысяч школьников. В финал вышли 12 лучших команд.

В ходе игр, участники проходили различные тематические станции. Ребятам предлагалось на время собрать и разобрать автомат, ответить на вопросы тематической викторины, посоревноваться в меткости стрельбы и метания гранат, быстро и качественно оказать первую медицинскую помощь, пройти полосу препятствий и продемонстрировать свою физическую подготовку.

На остановочных станциях, для безопасного прохождения заданий, участников ждали опытные инструкторы, а в перерывах между испытаниями школьники восстанавливали боевые силы на полевой кухне, во дворе школы.

На торжественной церемонии открытия финального этапа «Зарницы», присутствовали председатель Самарской гордумы Александр Фетисов, глава Новокуйбышевска Андрей Коновалов, а также представители министерства образования Самарской области, союза ветеранов ВДВ и войск спецназначения, ДОСААФ РФ по Самарской области и другие.

Победителем среди 1-4 классов стала команда школы №146 п. Прибрежный, Красноглинского района Самары, а в категории 5-9 класс, победу одержали ученики Кадетской школы №95 Самары. Ребятам вручили сертификаты на поездку в Волгоград с экскурсией. 

Эльвира ЗИЯТДИНОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара