Новости

В Самаре появится городская электричка

21 февраля - ИА РС (РегионСамара): Доехать на ней можно будет от «Южного города» до «Крутых Ключей» за 30 минут

В скором времени в Самаре появится городская электричка. Доехать на ней можно будет от «Южного города» до «Крутых Ключей». Начальник Куйбышевской железной дороги филиала ОАО «РЖД» Сергей Соложенкин рассказывает, что экспресс довезет без остановок до цели за полчаса, а обычная электричка — уже за 50 минут.

«Сегодня мы заявляем о первом шаге. О создании двух крайних, транспортно-пересадочных узлов, которые в дальнейшем увяжут весь проект единой городской электричкой», — сказал он на VII международном форуме «Самарская платформа развития бизнеса». Там же представители городской администрации, ОАО «Российские железные дороги» и строительных корпораций «Авиакор» и ООО «ДК Древо» подписали соглашения о реализации одного из самых масштабных и полезных для города проектов  в области пассажирских перевозок.

«Мы подразумеваем не просто сокращение времени переезда людей из одного района города в другой, но и создание очень серьезной инфраструктуры. Это зоны обслуживания пассажиров, залы ожидания, перехватывающие парковки. В схему, помимо железнодорожного, будет вовлечен и городской общественный транспорт. Думаю, что развитие новых микрорайонов просто невозможно без решения подобных вопросов, — считает первый вице-мэр Самары Виктор Кудряшов. — Уже в ближайшее время начнется реализация этого проекта, проектирование. Мы абсолютно уверены, что острота транспортной проблемы для жителей этих районов практически будет сведена на «нет».

Виктория ИВАНОВА

ivanova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара